Жизнь без алкоголя: как преодолеть алкоголизм

Алкоголизм очень актуальная проблема в нашей стране.  Некоторые люди пьют только во время празднования, другие любят выпить несколько кружек пива с друзьями за просмотром футбола. Для многих мужчин и женщин выпивка стала обыденным делом. Это дешевый способ поднять настроение и скрасить одиночество.

 

Опасность алкогольных напитков не ощущается при первом употреблении, но носит накопительный характер. Если вы осознали, что находитесь в зависимости и что чувствуете себя счастливым только тогда, когда смотрите на дно бутылки, то пришло время избавиться от зависимости.

 

Алкоголизм как социальное явление

 

В нашей стране принято быть снисходительным к пьющим людям. Однако следует понимать, что алкоголизм — это серьезная болезнь и зависимость, которая может привести как к физическим нарушениям, так и к психическим проблемам. Люди приходят к алкоголизму разными путями. Это распространено как в сельской местности, так и в городах, поскольку людям больше нечем заняться в свободное время.

 

Привычка пить распространена среди социально незащищенных граждан, едва сводящих концы с концами, для которых алкоголь дает хотя бы кратковременный вкус жизни, и среди тех, кто хорошо обеспечен и привык пить на вечеринках. Единственное различие заключается в стоимости алкоголя. Алкоголизм также опасен тем, что провоцирует преступления и правонарушения; он притупляет разум, повышает агрессивность и заставляет людей совершать глупые, нерациональные поступки. В большинстве случаев алкоголизм называют социальной проблемой, поскольку пьющий человек не только наносит ущерб своему здоровью, но и вступает в конфликт с семьей и коллегами.

 

Чем вреден алкоголь

 

Употребление алкоголя или спирта вызывает чувство эйфории и повышает настроение. О состоянии опьянения люди знали с древних времен, и почти все люди, живущие на планете, испытали его на себе. Однако некоторые люди испытывают потребность употреблять алкоголь ежедневно, и у них развивается алкогольная зависимость или алкоголизм.

 

Постоянное и бесконтрольное употребление алкоголя может нанести вред сердцу и печени, почкам и центральной нервной системе, желудку и репродуктивным органам. Хронические алкоголики чаще других страдают от этих расстройств.

  • Цирроз печени.
  • Язвы желудка.
  • Деменция.
  • Сердечные приступы и инсульты

Часто пьяные люди становятся апатичными или агрессивными и способны на глупое, неконтролируемое поведение. Под воздействием этого яда человек перестает быть вменяемым, у него может развиться «белочка» или бредовый и алкогольный психоз.

 

Алкоголизм как болезнь имеет три стадии в своем развитии. На первой стадии развивается психологическая зависимость. Алкоголики против своей воли подходят к полкам с алкогольными напитками в магазинах и импульсивно покупают бутылку. Вторая стадия характеризуется симптомами абстиненции, когда человек чувствует себя физически плохо без алкоголя. Третья стадия характеризуется полной деградацией личности, заметным снижением памяти и мыслительных способностей, неопрятностью и проблемами со здоровьем, вызванными употреблением алкогольных напитков.

 

Если в прошлом чрезмерное употребление алкоголя было в основном мужской прерогативой, то в нашем веке появилось много женщин-алкоголичек. Среди женщин алкоголизм развивается быстро, и уже через 2-3 года женщины могут спиться. Алкоголь может особенно сильно влиять на репродуктивную систему и фертильность.

 

Некоторые люди считают, что алкоголизм вызывается только употреблением крепких напитков, таких как водка. Но это в корне неверно. В последнее время пивной алкоголизм стал настолько распространен среди молодежи, что многие юноши и девушки не могут представить свою жизнь без ежедневного бокала пива.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: