Влияние алкоголизма на семью

Семья — это сердце общества. Какими бы банальными ни были эти слова, их справедливость неоспорима. Именно в семейном кругу закладываются основы поведения человека в обществе, и нет ничего хуже, чем нарушить этот процесс.

 

Что такое алкоголь? 

 

Вино, водка и другие алкогольные напитки являются топливом для механизмов, разрушающих семьи. Некоторые люди могут сослаться на многовековые русские традиции, основанные на употреблении алкоголя. Это самое распространенное заблуждение! Нет, просто глупо отрицать, что русские употребляют алкоголь с древних времен. Но стоит знать, что только в последние полтора века в российское сознание внедряется парадигма необходимости употребления алкоголя.

 

Влияние алкоголя на семью

 

Алкоголь разрушает дома — за доказательствами этого факта далеко ходить не надо. Оглянитесь вокруг! В вашем районе есть как минимум одна семья, которая распалась или находится на грани разрыва. Кто-то попытается возразить: «Я пью, и у нас хорошая семья!». 

Подумайте, так ли это на самом деле? Не кажется ли вам, что ваша супруга странно смотрит на вас, когда вы приходите домой «под градусом»? Несомненно, это правда. А если бы это была женщина, которая выпила? Ваша супруга и мать ваших детей? Это было бы катастрофой!

Любые сомнения по поводу разрушительного воздействия алкоголя на семью бессмысленны. То, что алкоголь разрушает семью, доказано историей. Читайте классиков русской литературы, особенно М. Горького — в их произведениях отражены все ужасы, которые происходят в семьях, где процветает алкоголизм.

 

Алкоголь, семья и дети

 

Распад семьи из-за алкоголя сам по себе ужасен, но изменение психики ребенка из-за алкоголика в семье — это еще хуже. Родитель-алкоголик подает пример своим детям, и его поведение закладывает матрицу поведения на всю оставшуюся жизнь. Эта матрица основана на доминировании корыстных интересов над интересами семьи и общества. В подсознание ребенка закладывается представление о том, что поведение пьяного человека нормально и что пить — это нормально. Это фактически является толчком к развитию алкоголизма у подростков.

Еще хуже, когда родители разрешают своим детям употреблять алкоголь, даже если это происходит в полушутливой форме. Алкоголь — это запрет для детей! Не зря дети считаются взрослыми с 18 лет, а в некоторых странах алкоголь разрешен только после 21 года.

Помимо ущерба физическому здоровью детей, алкоголь, безусловно, вызывает психологические изменения у детей. Подросток-алкоголик в семье подобен бомбе замедленного действия — никто не знает, чего ожидать от него в следующий момент. Если смотреть только на отчеты о преступлениях, можно даже сделать вывод, что дети убивают своих родителей в состоянии алкогольного опьянения.

Из всего этого можно сделать простой вывод: «Алкоголь и семья — несовместимы». Если вы слышите попытку опровергнуть это утверждение, знайте — этот человек просто ищет оправдания своей слабости.

 

Алкоголизм в семье

 

Алкогольная зависимость — это серьезная патология, а не просто слабость или вредная привычка. Алкоголизм влияет на все аспекты жизни человека, употребление больших доз алкоголя определяет его физическое состояние и влияет на поведение в психической сфере — в семье и в обществе в целом.

Патологическое пристрастие к алкогольным напиткам развивается быстрее, чем осознает сам человек, и становится доминирующей потребностью, господствующей над всеми сферами деятельности. Постепенно человек теряет интерес к другим видам деятельности и перестает общаться с теми, кто не может поддержать его новый интерес. Изменения личности, сопровождающие зависимость, неизбежно приводят к потере контроля над своими эмоциями, потере мотивации заботиться о себе, потере работы и других обычных занятий обычных людей.

На ранних стадиях алкоголизма незначительные изменения в образе жизни могут оставаться незамеченными, но вскоре родственники замечают странное поведение и начинают подозревать развитие алкогольной зависимости. Несмотря на отрицание, члены семьи должны рассмотреть возможность обращения в лечебное учреждение для лечения алкоголизма. Также важно понимать, что близкое окружение алкоголика испытывает сильный психологический стресс. Родственники находятся под постоянным давлением и могут даже стать созависимыми.

 

Созависимость

 

Среди родственников первыми чувствами, вызванными патологическим состоянием, являются сочувствие и сострадание. Родители, супруги и дети начинают строить свою жизнь вокруг проблем, потребностей зависимого  и последствий регулярных запоев. Они начинают контролировать его действия, вкладывать душу в попытки вылечить его и постоянно пробовать новые программы по борьбе с алкоголизмом. Привычный образ жизни семьи полностью меняется, и возникает совершенно новая модель поведения.

Многим людям нравится играть роль спасителя или даже мученика — они получают сочувственные взгляды и замечания от людей, повышенное внимание к себе и поводы для жалости от других. Болезнь их родственника — это возможность для них выразить себя, почувствовать себя нужными, ощутить свою силу и незаменимость.

 

Нездоровая атмосфера в семье

 

Глобальной проблемой, которую создает наличие зависимости, является формирование негативного микроклимата в семье. Такая среда может привести к образованию:

  • Проблемы со здоровьем. Возникают новые и обостряются хронические заболевания, повышается риск развития рака, аутоиммунных и других заболеваний. Алкоголь ухудшает реакции, поэтому повышается вероятность бытовых аварий, дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев. Агрессия алкоголика может проявляться в насильственных формах, и часто члены семьи также страдают от такого поведения.
  • Духовное смятение. Затрагивается сфера культуры, рушатся нравственные идеалы и жизненные ценности.
  • Психологическая травма. Алкоголики и созависимые не способны строить адекватные межличностные отношения, основанные на доверии, заботе и уважении. 
  • Часто возникают конфликты, случаи психологического насилия и развития серьезных расстройств, таких как фобии, комплексы
  • Социально-экономическая дисфункция. Кормилец семьи теряет работу, растрачивает последние деньги на алкоголь, беднеет и опускается на нижнюю ступень социальной лестницы — все это характерно для семьи зависимого от алкоголя человека.

 

Однако такие катастрофические последствия редко приводят к распаду семьи — женщины продолжают жить в надежде, что их супруг вылечится, а мужчины часто присоединяются к злоупотреблению, создавая семейный алкоголизм.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: