Третья стадия алкоголизма

Алкогольная зависимость — это не просто вредная привычка, от которой можно легко избавиться. Это серьезное хроническое заболевание, которое приводит к деградации личности и подрывает физическое и психическое здоровье

Основными симптомами заболевания являются повышенная тяга к алкоголю, частые запои и абстинентный синдром. Алкоголики перестают адекватно реагировать на происходящее вокруг них. Их поведение и мотивация ослаблены. Если не пройти грамотное лечение зависимости,  то достигнув 3 стадии алкоголизма, изменить что-либо будет еще сложнее.

 

Помните: чем раньше вы начнете лечение алкоголизма, тем выше ваши шансы на успешное выздоровление и тем ниже вероятность рецидива в будущем. Однако это не означает, что алкоголиков с 3 стадией зависимости не следует лечить. Выздоровление возможно на любой стадии заболевания — главное захотеть выздороветь.

 

3 стадии алкоголизма

 

I.  стадия алкоголизма Эта стадия проявляется повышенной тягой к алкоголю. Тяга к алкоголю сравнима с чувством жажды или голода. Если возникают трудности на работе или в отношениях с другим человеком, ситуация становится более серьезной — человек сразу начинает пить.

II. Количество принятого алкоголя увеличивается. Человек теряет способность контролировать количество потребляемого алкоголя. Желание выпить усиливается после употребления первой дозы. В дни отмены возникает абстинентный синдром, который проявляется в виде дрожи в конечностях, рвоты, тошноты и нарушений сна. Это также может привести к лихорадке, галлюцинациям и бреду.

III. Основным симптомом третьей стадии алкоголизма является снижение толерантности к алкоголю. Для того чтобы опьянеть, требуется очень мало алкоголя. Последующие дозы практически не изменяют состояние алкоголика. Человек регулярно пьет. Это негативно сказывается на его внешнем виде и интеллектуальных способностях.

Алкогольная зависимость — это заболевание, которое стремительно развивается. Невозможно принимать алкоголь в течение длительного времени и чувствовать себя так же как и раньше. Чем больше человек пьет, тем быстрее ухудшается здоровье и тем труднее становится преодолеть болезненную тягу к спиртным напиткам.

 

Признаки третьей стадии алкоголизма

 

Хронический алкоголизм 3 стадии наркологи считают последней стадией заболевания. Это самая тяжелая форма, которая приводит к самым опасным последствиям.

 

Алкоголики на 3 стадии зависимости пьют ежедневно. Даже от  небольших доз спиртного появляется  опьянение. Однако не стоит полагать, что способность немного выпить за один раз является признаком положительной динамики. Напротив, это свидетельство того, что болезнь прогрессирует и что печень перестала вырабатывать ферменты, ответственные за расщепление и переваривание алкоголя. Печень перестает справляться со своей нагрузкой, и в результате алкоголь быстро всасывается в кровь, минуя необходимые метаболические реакции. В результате вскоре наступает опьянение.

 

Симптомы  третьей стадии алкогольной зависимости.

 

  • Снижается толерантность к алкоголю. Человек может даже перейти на более «легкие» горячительные напитки, поскольку он плохо переносит крепкие напитки.
  • Возвращение рвотного рефлекса. Хотя рвота редко возникает на второй стадии, сейчас она возвращается. Однако ее уже нельзя рассматривать как защитный механизм, очищающий кровь от токсинов, поскольку это  свидетельствует лишь о непереносимости алкоголя. Рвота может возникнуть даже после употребления 100 мл водки.
  • Потеря памяти. Это явление врачи называют алкогольной амнезией. Чаще всего после выпивки человек ничего не помнит.
  • Увеличение продолжительности запоя. Поскольку психологическая и физическая зависимость от алкоголя у алкоголиков третьей стадии становится сильнее, запои случаются чаще и длятся дольше. В результате пьянство может продолжаться в течение двух недель или даже целого месяца.
  • Аппетит снижается. Алкоголики редко испытывают чувство голода. Благодаря этому они меньше едят и быстрее теряют вес. Нежелание есть может объясняться нарушением пищеварения вследствие алкоголизма, а также патологическими изменениями в структуре коры головного мозга (некоторые сигналы мозга подавляются).
  • Тяжелое похмелье. Даже если алкоголик выпил небольшое количество спиртного, утром он может испытывать головную боль, головокружение, повышенное потоотделение, затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение.
  • Ухудшается психическое здоровье. У всех алкоголиков наблюдается снижение интеллекта. Им трудно запоминать новую информацию или даже решать простые задачи. Они часто испытывают необоснованные страхи, галлюцинации и слуховые галлюцинации.
  • Дисфункция внутренних органов. Ни один алкоголик не является здоровым человеком. Большие дозы алкоголя вызывают дисфункцию сердца, печени, почек, желудка и легких.

Алкоголь наносит удар по организму, затрудняя восстановление после отказа от него. Важно помнить следующее. Только самодисциплина и самоконтроль могут помочь избежать развития зависимости.

Если вы понимаете, что больше не можете жить без алкоголя, вам необходимо обратиться за квалифицированной наркологической помощью. Не откладывайте борьбу с болезнью на потом.

 

Как деградирует личность на третьей стадии алкогольной зависимости

 

Очень часто зависимые отказываются от лечения, несмотря на ухудшающееся состояние. В результате у них вскоре возникают обширные неврологические изменения. Память (особенно кратковременная) обычно страдает первой. Алкоголик может рассказывать истории о том, что произошло несколько десятилетий назад, но не будет помнить, что он делал вчера. Это затрудняет общение с ним.

У алкоголиков нет семейных ценностей. У них нет чувства стыда, и они убеждены, что никому ничего не должны. Их лучшие чувства подавляются желанием найти следующую дозу алкоголя.

Алкозависимые обычно тратят свои деньги на спиртные напитки. Они быстро теряют вес и становятся болезненно худыми. Лицо всегда опухшее и в синяках. Человек выглядит неопрятно и неухоженно. От него плохо пахнет. Из-за этого люди, не страдающие зависимостью, неохотно общаются с алкоголиками. Бремя убеждения в необходимости пройти лечение в реабилитационном центре ложится на плечи родственников.

 

В чем заключается лечение алкоголизма третьей стадии

 

Лечение 3 стадии зависимости  занимает больше времени и требует применения самых мощных препаратов в больших дозах.

Поскольку алкоголики не могут контролировать себя, их необходимо лечить в наркологической клинике. Здесь они находятся под круглосуточным наблюдением опытных врачей и медицинского персонала. Это означает, что встречи с собутыльниками и покупка алкоголя полностью исключены.

 

Третий этап лечения алкогольной зависимости включает следующие этапы:

 

  • Детоксикация. Предназначена для ускорения очистки крови от этанола. Это предполагает внутривенное введение очищающего раствора. Количество сеансов определяется тяжестью состояния пациента. В легких случаях может быть достаточно двух-трех дней инфузионной терапии. В тяжелых случаях может потребоваться недельный курс.
  • Кодирование. Вмешательство может быть достигнуто различными методами, от внутривенного или внутримышечного введения препаратов до гипноза и стрессовой терапии по Довженко. Какое лечение подходит для конкретного пациента, решает нарколог в индивидуальном порядке, принимая во внимание ряд факторов.
  • Реабилитация. После кодирования пациенты должны пройти курс реабилитации, включающий посещение психологов, сеансы психотерапии и общение с людьми, которые успешно выздоровели.

Комплексное лечение алкоголизма дает шанс на полное выздоровление даже на третьей стадии заболевания. Поэтому не стоит отчаиваться. Главное — записаться на прием к наркологу и пройти назначенное им лечение.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: