Токсикомания: зависимость, от которой страдают дети

Токсикомания — одна из самых распространенных и сильных зависимостей среди детей и подростков. Это неудивительно, ведь для того, чтобы нюхать токсичное вещество, не нужно тратить много денег. Кроме того  клей или другие токсичные вещества, которые даже не входят в список наркотических средств, можно купить за несколько сотен рублей. Это является причиной развития токсикомании, зависимости, которая наносит непоправимый вред организму.  Вдыхать токсины — значит принимать яд и разрушать органы.

Поэтому справедливо будет сказать, что токсикомания действительно приносит большой вред. Даже если это не кажется таким страшным, как зависимость от инъекционных наркотиков, закрывать глаза на токсикоманию нельзя. Данная проблема существует с девяностых годов и до сих пор не искоренена. К сожалению, многие подростки и даже дети пробуют нюхать токсичные  вещества. Они  думают, что это весело и совсем не вредно. Хотя, принимая каждую дозу токсина, они приближают момент, когда у них начнут развиваться заболевания, возникающие при периодическом или хроническом отравлении.

 

Что такое токсикомания

 

Врачи-наркологи постоянно напоминают нам, что токсикомания — одна из самых распространенных видов зависимости. Не обманывайте себя, думая, что вещество, которое употребляет токсикоман, не является официально зарегистрированным наркотиком. Это объясняется тем, что токсикоман употребляет психоактивное вещество, которое воздействует на его психику и вызывает наркотическое опьянение. Люди, которые принимают что-то, часто испытывают такой же «кайф», как и потребители «легально признанных» наркотиков. Однако на них не распространяются уголовные и правовые меры. Поэтому бороться с токсикоманией сложнее, чем с наркотиками.

Чтобы распознать признаки токсикомании у подростков, необходимо понять, что именно происходит, когда человек начинает чувствовать запах веществ. Когда человек употребляет, сначала его состояние начинает очень напоминать алкоголизм. Очень часто другие люди не могут понять, что происходит. Это связано с тем, что человек ведет себя так, как будто он пьян, а соответствующего запаха нет. Человек начинает много говорить. У него нарушена координация движений и часто возникают трудности с произношением некоторых слов. Кроме того, человек начинает забывать, что он говорит, повторяет одно и то же по сто раз, но не прекращает говорить.

Через некоторое время эмоции усиливаются. Человек не может усидеть на месте, он постоянно пытается что-то делать, куда-то бежать. В то же время он может тут же забыть свои мысли и перейти к новым, или повторять их несколько раз, будучи уверенным, что говорит что-то совершенно новое. Кроме того, человек, находящийся под воздействием вещества, с трудом видит и узнает окружающих его людей. Ему трудно переключить свое внимание, и реакция сильно ослаблена.

Некоторые токсикоманы испытывают ощущение легкости во всем теле. Им кажется, что они могут летать и находятся в состоянии невесомости. Наркотическое опьянение также проявляется в виде различных галлюцинаций. Наиболее распространенными являются зрительные галлюцинации, хотя могут быть и слуховые галлюцинации. Токсикоманы называют эти галлюцинации «мультфильмами», потому что в них присутствуют яркие цветные изображения, которые быстро сменяют друг друга. Хотя, чем дольше человек проводит с ними время, тем больше «мультфильмы» превращаются в настоящие «фильмы ужасов». Что касается слуховых галлюцинаций, то в большинстве случаев это музыка или звук. Человек может слышать как шумы, так и отдельные фразы и даже вести разговор с невидимым собеседником.

 

К чему может привести токсикомания?

 

Последствия токсикомании проявляются как в виде внешних состояний, так и в виде психических расстройств. Очень часто токсикоманы одеваются неопрятно и неухоженно. Они не моются регулярно, даже если это необходимо, от них исходит специфический химический запах. Он внедряется в кожу и волосы в результате постоянного использования токсичных веществ.

Жизнь токсикоманов, принимающих химически токсичные вещества, также резко меняется. Обычно это происходит потому, что человек ведет себя неподобающим образом. Токсикоман может проявлять внезапную и немотивированную агрессию по отношению к друзьям, родственникам и животным. У него также наблюдаются сильные перепады настроения. Он не может сосредоточиться на чем-то одном, а в случае с детьми или подростками отстает в учебе.

Чем больше человек употребляет, тем хуже становится его физическое состояние. Токсикоман начинает постоянно чувствовать усталость, его ничего не интересует, и он хочет спать. Также наблюдаются головокружение, головные боли и отсутствие желания быть физически активным.

Поскольку со временем дозу приходится увеличивать, токсины наносят все больший ущерб органам. Это приводит к ухудшению физического и психологического состояния человека. У него  возникает стойкая зависимость от токсичных веществ. Справиться с ней  можно только в специализированном учреждении под наблюдением экспертов.

Если говорить о симптомах токсикомании, на которые окружающие должны обратить внимание и начать бить тревогу, то к ним относятся следующие внешние признаки.

  • Человек начинает резко терять вес и быстро утомляется.
  • Его кожа становится бледной, а венозная сетка становится хорошо заметной.
  • На языке образуется толстый белый или желтоватый налет.
  • Постоянное покраснение глаз, расширенные зрачки и слабая или нулевая реакция на свет.
  • У токсикоманов сильно опухают конечности и отекают веки.
  • У некоторых людей появляется сыпь и покраснение.
  • Рот начинает подергиваться, веки дрожат, появляется тремор.
  • Несмотря на юный возраст, у подростков могут проявляться признаки старения. Кожа становится морщинистой, волосы тусклыми, ногти быстро ломаются, зубы выпадают.

    Если говорить об изменениях в поведении, то злоупотребление психоактивными веществами может привести к неконтролируемой агрессии. Человек может испытывать внезапные вспышки гнева и неадекватно реагировать на замечания. Человек перестает воспринимать критику и очень негативно реагирует на любые комментарии, направленные на критику. В некоторых случаях токсикоман просто замыкается в себе, полностью отчуждается от окружающих и становится отрешенным.

    Наркомания и токсикомания, будучи зависимостями, также оказывают глубокое влияние на психологическое развитие. Когда подростки систематически нюхают клей или другие токсичные вещества, они быстро забывают информацию  и с трудом ее произносят. И наоборот, после приема следующей дозы речь ускоряется.  Подростки могут использовать много жаргонных и нецензурных выражений, даже если в трезвом состоянии этого не происходит. Они могут испытывать желание пошутить, но шутки обычно не смешные.

    Зависимость от токсичных веществ может проявиться даже после первой дозы и привести к серьезным нарушениям в организме. Не секрет, что иммунная система подростков довольно слаба и с трудом противостоит воздействию токсичных веществ. Кроме того, стенки кровеносных сосудов у подростков очень хрупкие.

    Постоянное вдыхание токсичных веществ может также повлиять на нервную систему, мозг. Поэтому, помимо неврологических проблем, наркоманы часто страдают от сильных головных болей в затылке.

    В случаях системного вдыхания токсичных веществ у подростков может развиться эпилепсия — заболевание, которое останется на всю жизнь. Бывают также случаи, когда употребление приводит к психическим расстройствам, таким как слабоумие, имбецильность.  Также среди последствий употребления — рассеянный склероз, неврологическая атрофия и невротические судороги.

    В зависимости от физического состояния, злоупотребление токсичными  веществами может привести к различным заболеваниям. Трудно предсказать, что именно будет затронуто в той или иной ситуации. Вот почему так важно своевременно обратиться за профессиональной помощью.

    Если вы заметили изменения в поведении вашего ребенка — успокойте себя и обратитесь к психологу-наркологу. Вам помогут  понять, есть ли проблема, и объяснят, что нужно сделать для ее устранения.

    В нашей клинике по лечению наркозависимости в Екатеринбурге  всегда готовы помочь и вылечить токсикоманов , пока не стало слишком поздно.

     

    Другие материалы

      Получите бесплатную консультацию
      Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
      Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
      error: