Раскодирование — когда проводится и можно ли сделать самостоятельно

Один из этапов на пути к преодолению алкогольной зависимости – кодирование. К процедуре прибегают, если справиться с привязанностью самостоятельно не удается. Любой код имеет свой определенный срок действия.  Практикуются разные способы кодирования, все они используются на добровольной основе, но в ряде случаев возникает необходимость в раскодировании.

Когда важно срочно провести раскодирование

Чаще к процедуре прибегают алкоголики, которым кажется, что кодировка не принесла должного эффекта. У таких людей нет мотивации для ведения трезвого образа жизни, с высокой долей вероятности после раскодировки они обратно вернутся к запоям.

В остальном процедуру проводят при наличии следующих показаний:

  1. Сильные головные боли, мигрень.
  2. Слабость в мышцах и теле.
  3. Проблемы с аппетитом и снижение веса на фоне этого (гораздо реже встречается ожирение).
  4. Упадок сил, апатия, безынициативность.
  5. Депрессивное состояние.
  6. Проблемы с потенцией или либидо.
  7. Непереносимость использованного препарата.

Реже решение о снятии кодировки принимают люди, предпочитающие самостоятельно бороться с зависимостью. В этом случае при должной силе воли и поддержке близких после снятия кодировки не случится срыва. Обязательно потребуется посещать психологические курсы, что поможет справиться со стрессом от новой жизни.

Принесет ли вред самостоятельная раскодировка

Да, процедуру должен выполнять исключительно квалифицированный врач. В его задачи входит оценить состояние здоровья пациента и исходя из этого подобрать оптимальный метод раскодировки.

Если же зависимый решится снять код своими силами, ему следует быть готовым к последствиям:

  1. Расстройства психики, тревожность, депрессия.
  2. Непереносимость некоторых лекарств.
  3. Внезапные резкие скачки настроения.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Обострение хронических болезней.
  6. Срывы с последующим употреблением алкоголя.

Снятие кода – это еще не полноценное излечение от алкоголизма. Если человек не будет стремиться к излечению, он запросто способен вновь вернуться к запоям. Поэтому без должных показаний специалисты не рекомендуют прибегать к снятию кодировки. Это особенно важно в случаях, когда пациент еще не готов к трезвому образу жизни.

Что делать, если твердо решил раскодироваться

Если возникло желание выполнить раскодирование, для начала необходимо пообщаться с психиатром-наркологом. Для этого нужно связаться со специалистом реабилитационного центра и получить консультацию доктора. Это позволит понять, целесообразен ли отказ на этом этапе лечения зависимости или нет, а также решить, сколько будет стоить процедура и какой метод раскодирования предпочтительно использовать.

Какие методы раскодирования работают

Оптимальный способ подбирает нарколог в зависимости от способа постановки кода:

  1. Инъекции для инактивации. Если алкоголику внутривенно вводили дисульфирам, возникает необходимость в использовании специального препарата. Он связывает и быстро выводит из организма действующее вещество, используемое при кодировке. Организм человека окончательно очищается в среднем на протяжении пары часов. Специалисты рекомендуют воздерживаться от употребления алкоголя после проведения инъекции.
  2. В случае с кодировкой методом вшивания обратную процедуру можно провести только при условии хирургического изъятия импланта. Это делается хирургическим путем, оставшийся надрез зашивают, а последствия препарата нейтрализуют при помощи специального антидота.
  3. Психологическая кодировка по Довженко снимается тем же методом. Опытный специалист проводит еще один сеанс гипноза, в результате которого зависимого мягко выводят из состояния запрета на употребление этанолсодержащих напитков.

Основной вред, который способна принести раскодировка – есть вероятность возвращения пагубного пристрастия. Человек вновь скатывается к запоям, переоценивая собственные силы.

Получится ли раскодироваться своими силами

Практика показывает, что даже грамотно проведенная врачом процедура еще не дает гарантии, что алкоголик изменится. Это невозможно, если человек сам не изъявил такое желание. Гораздо более опасны попытки самостоятельно снять код или обращения к разного рода шарлатанам – это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Также не рекомендуется пользоваться народными методами и советами. Кодирование не прекращает свое действие при употреблении уксусной, лимонной или других видов кислот. Подобные средства не только не помогут, но и причинят вред. Единого рецепта раскодирования нет, все решается в индивидуальном порядке. Если вам требуется помощь, запишитесь на консультацию, чтобы получить ответ профессионала.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: