Почему от наркотиков худеют

Потеря веса при употреблении наркотиков — широко распространенное явление. Однако нельзя сказать, что все наркотики  помогают человеку похудеть. В большинстве случаев потеря веса является следствием приема наркотиков. Точно так же, например, запойные алкоголики худеют вследствие своего образа жизни. У них происходит нарушение обмена веществ и снижение  количества и качества потребляемой пищи.

То же самое происходит с наркоманом. Когда наркоман отказывается от еды: употребление наркотика выходит на первое место. Все остальное становится второстепенным и неважным. Однако некоторые препараты, в силу своей специфики, оказывают прямое влияние на вес человека. Это происходит даже при контролируемом употреблении, когда этот человек продолжает вести нормальную социальную жизнь. Давайте рассмотрим эти две ситуации более подробно.

Потеря веса  из-за сильной зависимости

Люди, страдающие от наркотической зависимости, неизбежно теряют вес по мере прогрессирования заболевания. Это вызвано физическими и психологическими изменениями в организме человека, употребляющего наркотики. Чем тяжелее зависимость, тем глубже изменения.

Еда, как и другие важные функции, отошли на второй план. Поиск и потребление наркотиков стоят на первом месте. Это отнимает много энергии и не позволяет восполнить ее запасы, когда препарат употреблен и пища больше не нужна. Такой наркоман ест редко, в тех редких случаях, когда организм нуждается в пище и она находится рядом.

Финансовое положение тяжелых наркоманов обычно оставляет желать лучшего. Деньги тратятся в основном на наркотики, и только в случае их избытка они используются на другие нужды. Но даже в таких случаях наркоман будет откладывать деньги на следующую дозу. В крайнем случае, они покупают что-нибудь перекусить.

Болезни — еще один фактор. Внутренние органы людей с тяжелыми зависимостями часто поражаются различными заболеваниями. Функции печени, почек, сердца и мозга могут быть нарушены. В результате человек просто привыкает есть меньше. Организм не нуждается в большом количестве пищи и концентрируется только на поддержании жизни.

Состояние организма также не способствует приему пищи в промежутках между дозами наркотиков. При ломке мысли о еде могут привести к рвоте. Кроме того, абстиненция сопровождается сильной диареей, так что даже питание через силу в этом состоянии малоэффективно. Пища просто не переваривается, потому что весь внутренний обмен веществ успел перестроиться на наркотик, обмен веществ теперь нарушен.

Потеря веса из-за свойств наркотика

Худеют не только наркоманы, но и те, кто принимает наркотики время от времени и ведет вполне социальную жизнь. Те, кто не достиг дна в наркотическом угаре и не стал социальным изгоем. Это связано с воздействием, которое наркотики оказывают на организм. Любой наркотик нарушает нормальные ритмы организма, но делает это по-разному.

Например, опиоиды подавляют чувство голода. Люди под воздействием опиатов могут просто забыть поесть, потому что на физическом уровне тяга отсутствует. Чувство голода подавляется под действием вещества. При этом человек может вести очень напряженный образ жизни и потреблять много калорий.

Стимуляторы также устраняют чувство голода, но действуют по несколько иному механизму. Они высвобождают нейромедиаторы, такие как адреналин, дофамин и другие. В результате организм переходит в «аварийный» режим работы. Это  позволяет ему переносить высокий уровень стресса в течение определенного времени без необходимости принимать пищу.

Без наркотика это состояние не может длиться долго. Это состояние является реакцией на опасность или достижение цели, оно истощает слишком много резервов организма. Но благодаря наркотику человек может находиться в таком состоянии долгое время, после чего наступает упадок сил и психическое истощение. Если это повторяется достаточно часто, дефицит калорий может быть очень опасным.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: