Почему от алкоголя краснеет лицо

Покраснения на щеках, носу и лбу после небольших доз алкоголя — распространенная проблема. Это происходит как с теми, кто пьет совсем немного и по праздникам, так и с теми, для кого алкоголь прочно вошел в жизнь. Покрасневшее лицо после приема алкоголя — это симптом, который может указывать на множество причин. Наиболее распространены гипертония, аллергия, отдельные генетические нарушения и даже предрасположенность к раку горла или пищевода.

Чаще всего краснеет лицо у женщин, пожилых людей и людей восточноазиатского происхождения. Это связано с тем, что у людей с таким происхождением уровень ферментов, необходимых для расщепления этанола, обычно ниже, а часто почти полностью отсутствует. Именно поэтому жители крайнего севера так легко спиваются. В их организме, в отличие от жителей юга, которые пьют с древних времен, просто нет ферментов, помогающих расщеплять и перерабатывать продукты распада алкоголя. В связи с этим у них очень быстро развивается зависимость от алкоголя.

По некоторым версиям, именно ацетальдегид, один из продуктов распада этанола, вызывает покраснение. Организм начинает увеличивать приток крови в попытке ускорить его выведение, и кровеносные сосуды расширяются. Давление повышается, капилляры не выдерживают и начинают лопаться — и лицо становится красным. Классический «красный нос» алкоголиков в фильмах, мультфильмах и комиксах\ может быть связан с этой спецификой. Человек постоянно пьет, и капилляры не успевают восстанавливаться. В результате лицо приобретает красный оттенок, а нос — синеватый, причем не только во время употребления алкоголя, но и постоянно.

Каковы опасности и что можно сделать?

Как уже говорилось выше, покраснение — это только симптом. Первое, что необходимо сделать, — измерить артериальное давление. Тонометр артериального давления обычно можно найти почти в каждом доме. Он недорогой, а высокое артериальное давление — очень распространенное заболевание. Вы можете попросить кого-нибудь измерить ваше кровяное давление или сделать это самостоятельно. Это быстрый процесс, который поможет вам определить причину покраснения лица после выпивки. Если есть явные отклонения от нормы, возможно, стоит принимать лекарства от артериального давления.

Высокое кровяное давление является причиной многих заболеваний. Поражаются кровеносные сосуды всех органов: сердца, печени и особенно мозга. 150 — 155 мм рт. ст. — это верхний предел систолического давления, при котором происходит большинство сердечных приступов. В любом случае, если ваше кровяное давление значительно повышается после употребления алкоголя, лучше избегать его. Каждая последующая выпивка только усугубит ситуацию.

В случаях врожденной непереносимости алкоголя лицо и шея, а в некоторых случаях и плечи, могут покраснеть и покрыться пятнами. Это связано с дефицитом фермента ALDH2. Люди с дефицитом этого фермента подвержены высокому риску развития рака пищевода, если они пьют хотя бы несколько бутылок пива в неделю.

В этом случае покраснение можно контролировать (но не с увеличением  риска рака пищевода), приняв небольшую дозу лекарства от изжоги, содержащего вещество ранитидин или фамотидин, за 40 минут до вечеринки. Помните, однако, что это снимет только внешние симптомы, а не причину.

Что в итоге

Если ваше лицо краснеет после выпивки, это означает, что ваш организм менее приспособлен к алкоголю, чем другие. Врожденная непереносимость алкоголя повышает риск развития рака полости рта, а высокое кровяное давление может спровоцировать сердечный приступ. Шансы стать алкоголиком и начать пить запоями увеличиваются.

Кроме того, разрывается большое количество капилляров, которые не успевают восстанавливаться после частого употребления. Это прямой путь к сине-красному «пьяному носу» и покраснению цвета лица.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: