Почему наркоман врет и ворует

Наркомания — это серьезное заболевание, которое может привести к формированию стойкой психической и физической зависимости. Это заболевание оказывает значительное влияние на психическое и психоэмоциональное здоровье человека. Меняется поведение и осложняются отношения с родственниками. Кроме того, стоимость препарата довольно высока, и каждая новая доза стоит денег. Это побуждает человека совершать преступления или красть ценные вещи из дома.

Почему наркоман выносит все из дома и всегда лжет об этом?

 Наркотики влияют на многие процессы в человеческом мозге. Например, прием психоактивных веществ многократно увеличивает поток таких нейромедиаторов, как дофамин и серотонин. Нейромедиаторы способствуют повышению настроения и удовольствия, а также влияют на мотивационные процессы. При регулярном употреблении наркотиков мозг перестает вырабатывать нейромедиаторы в необходимом количестве. Человек становится раздражительным и тревожным, а настроение ухудшается.

С другой стороны, симптомы абстиненции очень интенсивны и могут проявляться в виде физических и психологических нарушений.

— Головокружение.

— Нарушение ночного сна.

— Судороги.

— Чрезмерная потливость.

Для тех, кто употребляет героин, морфин, кокаин или метамфетамин, ситуация намного сложнее. После приема этих препаратов возникают особенно тяжелые симптомы абстиненции.

Если нет возможности достать деньги на следующую дозу, наркоман пойдет на все. Он ворует ценные вещи (начиная с драгоценностей и заканчивая телевизором). Продает их по дешевке, чтобы как можно скорее получить деньги и следующую дозу.

Почему наркоманы всегда врут?

Героиновые наркоманы никогда не бывают честными со своими близкими. Они постоянно лгут, прячут глаза и становятся угрюмыми. Несмотря на эту ложь, родственникам всегда удается раскрыть поведение, манеры и жесты наркомана.

Мы рассмотрели вопрос о том, почему наркоман ворует все из семьи, теперь нам нужно понять, почему человек постоянно лжет. Существует несколько причин такого поведения.

  1. человек узнает о негативном отношении родственников к его образу жизни, поэтому начинаются скандалы, ссоры и упреки. Непонимание родственников сильно влияет на наркомана. Но для него ссоры бесполезны, потому что деньги на покупку наркотиков он может получить только дома. Чтобы вернуть расположение родственников и избежать их упреков, наркоман начинает врать.
  2. в результате употребления наркотиков образ жизни человека кардинально меняется, и проблемы возникают не только дома, но и в школе, и на работе. В какой-то момент наркоман начинает понимать, что наркотики не только заставляют его чувствовать себя хорошо и оказывают положительное воздействие, но и создают множество проблем. Поэтому человек думает, что может сам отказаться от зависимости, и берет на себя обязательство отказаться от нее ради себя и своей семьи. Но отказаться от наркотиков самостоятельно невозможно, и здесь возникает ложь.
  3. ради новой дозы  и получения денег. Когда возникает ломка, наркоманам нужны деньги, чтобы получить новую дозу. Но они могут не иметь возможности получить новую дозу без обмана.
  4. чувство стыда и вины из-за постоянных нападок со стороны родственников. Ложь — единственный способ защитить свою самооценку.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: