Немного информации о дизайнерских наркотиках

dizajberskie-sinteticheskie-narkotiki

В последние годы в Екатеринбурге и в целом по стране резко увеличилось употребление синтетических наркотиков, особенно – в молодежной среде.

Почему люди начинают употреблять синтетические наркотики?

Причин много. Это, например, поиск новых ощущений. Есть понятие негативного и позитивного подкрепления. Некоторые люди принимают вещество в качестве лекарства от стресса. Другие же используют вещество (алкоголь, никотин, героин или синтетические наркотики) в качестве источника удовольствия. У некоторых людей два этих эффекта смешаны, т.е. мы видим, что некоторые наши пациенты и преодолевают стресс с помощью алкоголя или наркотиков, и они же ищут от них удовольствие. Вообще, чем неблагополучнее личность, тем у нее больше потребность в психоактивном веществе. И если мы говорим о молодежи, о подростках, то очень часто люди, которые принимают алкоголь или наркотики – это недолюбленные дети, травмированные обстановкой в семье, травмированные домашним насилием. Это дети, которые не получили любви родителей. Есть хорошая английская поговорка: как бы мы ни воспитывали наших детей, они будут похожими на нас. Поэтому, если ребенок растет в неблагополучной семье, он вырастает неблагополучным. 

Опасность синтетических наркотиков

Продавцы наркотиков заинтересованы в том, чтобы преподносить их безопасность, преподносить свой товар как безобидный. На самом деле синтетические наркотики легкими не являются, они часто содержат в себе каннабиноиды, но просто каннабис или марихуана – это на самом деле наркотик сравнительно слабый. Синтетические же каннабиноиды, хотя и являются аналогами природной марихуаны, гораздо сильнее, они гораздо превосходят марихуану по силе психоактивного действия, они вызывают тяжелую зависимость и, самое главное, – то, что они вызывают тяжелый психоз. Поэтому они совсем не безобидны.

Эти наркотики («спайс» — синтетические каннабиноиды и так называемые «соли для ванн» — синтетические аналоги алкалоидов, содержащихся в листьях ката) разрабатываются (собственно, английское «to design» – и есть «разрабатывать»), как вещества, которые не входят в международные списки наркотических веществ. Разрабатываются именно для того, чтобы они находились в легальном поле. Берется запрещенный наркотик и воспроизводится его молекула, очень похожая на исходное вещество, там может быть изменен один атом или одна группа, и это вещество попадает на рынок как незапрещенное. Но оно обладает психоактивными свойствами — как запрещенный наркотик.
Откройте книжку Стругацких «Хищные вещи века», написанную еще в начале 1960-х. Удивительно точный социальный прогноз, это те проблемы, которые актуальны сегодня.

О принудительном лечении наркозависимых

Принудительно вылечить наркоманию не удастся, ведь нельзя принудительно вылечить туберкулез, или сахарный диабет, или гипертонию. Зависимость от вещества – это болезнь. Нельзя болезнь лечить принудительно. Во-первых, пациенту не очень нравится лечение, потому что оно предполагает прекращение приема наркотиков. А прекращение приема вещества при зависимости от этого вещества вызывает сильный дискомфорт. В хорошем центре реабилитации, таком как «Возрождение», например, этот дискомфорт, конечно, могут смягчить, смогут у пациента устранить негативные переживания, связанные с употреблением вещества.

Итоги

Является ли принуждение к здоровью насилием – вот в чем вопрос? Начните с малого: запишитесь на  бесплатную консультацию со специалистом центра «Возрождение». Запись можно сделать по телефону, или онлайн, оставив заявку на нашем сайте. Поддержку и помощь в лечении можно получить ежедневно и круглосуточно. В большинстве случаев, даже казавшихся изначально невероятными, профессионал найдет подход, а равный консультант – общий язык с зависимым человеком.

Отрицание – это тоже сила воли, только – негативная, мы поможем эту силу направить в нужное русло. Помочь человеку не начать употреблять психоактивные вещества, те же дизайнерские наркотики: благополучная родительская, семейная, социальная среда. Социальные лифты – возможность получения образования, возможность учебы и успешной профессиональной карьеры.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: