Наркотики и антибиотики

Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо знать, какие антибиотики и какие наркотики используются в комбинации. Как и в случае с алкоголем, ответ будет зависеть от основных составляющих, участвующих в этом «комбинированном рецепте». Кроме того, необходимо учитывать и общее состояние организма.

Например, при приеме тяжелого наркотика, дезоморфина, люди, употребляющие его, вскоре начинают просто гнить заживо. Все дело в его домашнем производстве, при котором используется большое количество токсичных химикатов. Очистить такой продукт в домашних условиях нельзя. Наркоману приходится вводить по венам смеси бензина, серной кислоты и многого другого.

Очевидно, что антибиотики необходимы для того, чтобы образующийся абсцесс не превратился в гангрену. И в данном случае очевидно, что они несовместимы с употреблением наркотиков. В случае с дезоморфином есть еще кое-что, о чем следует беспокоиться.

В отличие от натуральных препаратов, которые некоторые люди принимают и живут десятилетиями, на дезоморфине вы не выживете — в течение шести месяцев. Вы, скорее всего, потеряете ногу или руку, которая просто сгниет. Необратимые изменения внутренних органов и мозга также происходят очень быстро — в течение нескольких месяцев.

Антибиотики и «легкие» наркотики

На самом деле, не существует такого понятия, как «легкий» наркотик, но это название настолько распространено, что мы будем его использовать. В качестве примера возьмем широко известную марихуану.

Проводимые исследования не выявили какого-либо взаимодействия между коноплей и антибиотиками. Единственная обнаруженная связь — это особый фермент, цитохром p450, вырабатываемый в печени. Он вырабатывается при употреблении травки и используется некоторыми видами антибиотиков.

Таким образом, до сих пор употребление каннабиса  не взаимодействовало и не оказывало никакого влияния на употребление антибиотиков. (В  экспериментах использовался медицинский каннабис, который на самом деле ничем не отличается от нелегального каннабиса). Напротив, курение каннабиса может усилить ожидаемый эффект некоторых антибиотиков.

Тяжелые наркотики

Вообще говоря, прием «тяжелых» препаратов всегда не проходит гладко, поскольку они нарушают весь обменный процесс организма. А антибиотики — это дополнительная нагрузка на организм. Дело в том, что человек состоит из бактерий, которые помогают ему выжить. Антибиотики убивают болезнетворные и полезные бактерии, поэтому их прием может быть стрессом даже для здорового организма.

Что касается прямой корреляции, то нет четких исследований, доказывающих несовместимость, например, кокаина и антибиотиков. Существуют некоторые опасные по своей сути препараты, которые плохо сочетаются с антибиотиками, например, амфетамины. Но в данном случае речь идет просто об увеличении нагрузки на печень и сердечно-сосудистую систему.

В целом, наверное, глупо беспокоиться о слегка повышенной нагрузке из-за антибиотиков при употреблении тяжелых наркотиков. Вместо этого следует беспокоиться о наркотической зависимости в целом и принимать меры по избавлению от нее.

В Итоге

Каждый случай индивидуален. Несомненно, во время приема антибиотиков лучше не принимать наркотики, так как это само по себе является стрессом для организма. Кстати, после окончания курса антибиотиков также лучше не употреблять наркотики! Однако утверждение о том, что любой наркотик  несовместим с любым антибиотиком, скорее всего, неверно.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: