Наркотик винт: признаки и последствия употребления

Под наркотиком винт обычно понимают группу синтетических наркотиков на основе первитина и метамфетамина. Внутривенное употребление наркотических веществ началось с этого препарата из-за его доступности. Кроме того, среди потребителей наркотиков ходили упорные слухи о том, что винт не так вреден, как героин или кокаин,  не вызывает симптомов абстиненции. Эта информация не соответствует действительности: Винтовую зависимость нужно лечить, и лечить нужно незамедлительно.

 

Общая характеристика препарата

 

Первитин используется наркоманами для изготовления собственных наркотиков. Это фармакологический препарат, основной эффект которого заключается в мощном воздействии на мозг человека. В состоянии опьянения он возбуждает центральную нервную систему. Винт имеет другие названия в психотропных препаратах. Штрек, Болт, Кристалл. При постоянном употреблении он может привести к серьезным психическим расстройствам и неврологическим нарушениям.

Помимо разрушительного воздействия наркотических веществ на мозг человека, винт опасен еще и тем, что отравляет организм при нарушении правил его изготовления. И в этом нет ничего необычного, поскольку вещество изготавливается дома самими наркоманами.

Мощное воздействие наркотика на мозг человека обусловливает возникновение мгновенной зависимости от него. Психологическая зависимость может возникнуть уже после первой дозы. Химическое вещество оживляет человека: заставляет его двигаться и бодрит. Наркоман много говорит и общается. Наркоман не чувствует голода и может не спать несколько дней. В результате страдает организм: наркотик доводит его до истощения.

Препарат действует в течение длительного времени. Если наркоман использует внутривенный способ введения наркотика, его действие продолжается около 24 часов. По окончании его действия наступает состояние полной апатии, безразличия ко всему происходящему и постоянной сонливости. Люди, зависимые от наркотика винт, могут спать несколько дней подряд. Отказ от препарата может привести к абстиненции.

 

Признаки  зависимости от Винта

 

Прием этого препарата оказывает мощное воздействие на центры удовольствия в головном мозге. Эффект длится от нескольких часов до суток. После введения наркотика человек чувствует.

  • Уверенность в себе.
  • Сексуальность, неотразимость для противоположного пола.
  • Энергичность и гиперактивность (состояние на ранних стадиях зависимости).
  • Бессонницу, потерю аппетита.
  • Расширенные зрачки.
  • Отсутствие страха.

Если наркоман принял большую дозу наркотика, вышеперечисленные симптомы сменяются паническими атаками, тревогой и беспокойством. Эйфория наркомана проходит, за ней следует абстиненция и ломка.

Если наркоман не может найти новую дозу наркотика, он становится усталым, раздражительным, сонливым и подавленным. Он испытывает снижение либидо и дрожь в теле. Чрезмерная способность к общению сменяется желанием побыть наедине с самим собой. Но зависимый человек не желает мыслить критически. Все его мысли сосредоточены на желании получить следующую дозу наркотика.

 

Признаки использования винта следующие.

 

  • Возникают галлюцинации: слуховые, зрительные.
  • Бессонница, вялость и отсутствие концентрации.
  • Паника, тревога, страх, агрессия.
  • Ухудшение внешнего вида, особенно кожи и волос.
  • Сильная потеря веса из-за отказа от еды.
  • Кариес.
  • Запах аммиака, исходящий от тела наркомана.

 

Последствия употребления

 

Длительное употребление винта может привести к негативным последствиям для организма. В частности, наблюдается повреждение головного мозга с нарушением рефлексов и нервной системы. Вены наркомана затвердевают и закупориваются, препятствуя кровотоку. В результате нарушается кровоснабжение органов. Происходит некроз тканей, и человек покрывается трофическими язвами.

Кроме того, наблюдается выпадение зубов и волос, остеомиелит, старение кожи и серый цвет лица. Но самыми страшными последствиями употребления винта являются психические расстройства и повреждение мозга. Психические расстройства, которыми страдают наркоманы, необратимы. Изменяется личность человека: он не может преодолеть психологическую тягу к наркотикам. Появляются параноидальные состояния и агрессия. Наркомана мучают галлюцинации и мания преследования.

Существует ряд специфических эффектов в зависимости от того, как используется наркотик. Винт можно вводить не только внутривенно, но и через дыхательные пути.

Внутривенный путь позволяет препарату быстрее воздействовать на мозг. У человека развиваются такие осложнения, как воспаление, сепсис тканей в месте инъекции. Это происходит из-за несоблюдения наркоманом гигиены при употреблении наркотика.

Если винт принимается перорально, он может замедлить наступление наркотического эффекта. Однако по продолжительности и интенсивности действия препарат не уступает внутривенным инъекциям. Такое употребление наркотиков приводит к потере зубов и заболеваниям десен. Страдает желудочно-кишечный тракт, так как первитин оказывает агрессивное воздействие на слизистые оболочки.

При нюхании или вдыхании винта происходит воздействие на дыхательную систему. Дыхательной системе становится трудно дышать. Человек страдает от постоянного кашля, заложенности и воспаления бронхов. Также может возникнуть кровотечение.

Если наркоман вдыхает сухое вещество через нос, это повреждает носовую перегородку и ткани.

Мировоззрение наркомана делится на две части: наркоман находит счастье, принимая наркотики. Он активен и хорош во всем, он чувствует себя выше других, почти как король. Но как только действие химических веществ ослабевает, наркоман становится мрачным и замкнутым. А его изоляция объясняется тем, что мир вокруг него становится серым, неинтересным и не играет красками.

Сложность заключается в нежелании наркомана прислушиваться к своим близким, родственникам, которые заботятся о нем.

Еще не поздно начать лечение вашего близкого человека! 

При зависимости от винта  жизненно необходимо немедленное обращение к нашим специалистам по лечению зависимости. Промедление дорого обходится наркоману!  Синтетические наркотики оказывают страшное негативное воздействие на организм.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: