Наркотик крокодил (дезаморфин): опасности приема и его признаки

Препарат «Крокодил» назван так обывателями  за свое негативное воздействие на организм. Он изготавливается наркоманами в домашних условиях на основе препаратов, включающих кодеин. Иногда препарат называют дезоморфин: но это вещество составляет от 10% до 30% от общего состава. Все остальные компоненты являются смесями. Вещество является высокотоксичным и может привести к инвалидности или смерти за короткое время.

 

Прием крокодила

 

О появлении этого наркотика говорят с начала 21 века. В России и во всем мире появились последователи самодельных наркотиков. Спустя 10 лет в Российской Федерации вырос спрос на вещества, содержащие кодеин. Проведенные исследования доказывают, что ему  всегда отдавали предпочтение наркоманы. Они добавляли кодеин в различные составы для приготовления смертельно опасных наркотиков.

Ситуация не могла остаться незамеченной. В 2012 году были введены рецепты на кодеиносодержащие препараты. В 2014 году власти заявили, что спрос на кодеин снизился, и поэтому его немедицинское использование прекращено. Такое заявление, пожалуй, слишком смелое. Наркоманы продолжают употреблять наркотические вещества отечественного производства.

 

Влияние препарата «Крокодил» на людей

 

Поскольку наркотическая смесь изготовлена в домашних условиях, последствия ее приема могут быть непредсказуемыми. Многое зависит от его состава и наличия определенных компонентовов. Они могут иметь  дополнительные негативные эффекты, приводящие к смертельным последствиям.

Стандартная схема заключается в том, что люди, употребляющие наркотики, испытывают психологические эффекты.

  • Эйфория, длится от 40 минут до нескольких часов.
  • Галлюцинации.
  • Помешательство.
  • Немотивированные вспышки агрессии и  насилия.
  • Эксцентричное поведение.
  • Депрессия.
  • Страх.
  • Беспокойство.
  • Иллюзия преследования.
  • Возникает злобное желание принять еще одну дозу.

На физическом уровне человек ощущает болезненные симптомы, такие как удушье, падение кровяного давления. У наркомана  покрасневшее лицо, затрудненное дыхание и сбои в работе сердца. Поражается желудочно-кишечный тракт, наблюдаются онемение и покалывание кожи.

Эффект эйфории может длиться недолго, и наркоман впадает в состояние полной апатии. Его мало волнует то, что происходит вокруг него. Наркоман не может спать и не имеет аппетита, что приводит к резкой потере веса. Человек не может сосредоточиться на предмете разговора.

Эти признаки появляются после первого приема химического вещества внутрь. Наркоман стремится увеличить дозу, пытаясь потреблять все больше и больше регулярно. Он чувствует, что первоначальных ощущений недостаточно. Зависимость от «крокодила» может возникнуть сразу, что приводит к передозировке. Многие наркоманы не выживут в этом состоянии, если медицинская помощь не будет оказана немедленно.

 

Чем опасен этот препарат?

 

Особенностью препарата «Крокодил» является то, что не существует стандартного рецепта для изготовления этого вещества. Помимо препаратов, приобретаемых в аптеках, он может содержать токсичные вещества и являться настоящим ядом для человеческого организма. В процессе кустарного производства наркоман «на глаз» отмеряет дозировку вспомогательных ингредиентов. Эти химикаты не фильтруются и часто производятся в антисанитарных условиях. В результате получается смесь, которая становится токсичной для организма. Она  негативно влияет на физическое и психическое состояние человека. Самые сильные иммунные системы не могут справиться с веществами, которые попадают в кровь.

После введения наркотика вещество начинает действовать на кровеносные сосуды и ткани. Химический ожог начинается вблизи места инъекции, провоцируя воспаление и некроз тканей в зоне, поврежденной препаратом. Кровеносные сосуды вблизи места инъекции перестают функционировать. Кровь не может поступать к конечностям. Процесс становится необратимым. Кровь приливает к другим кровеносным сосудам, которые наркоман не успел разрушить.

В месте укола могут образоваться язвы и нагноения. Отмершие ткани приобретают темный цвет и начинают отслаиваться. Мертвая кожа выглядит как кожа крокодила. Повторная инъекция в этой области невозможна. Наркоман ищет новые места. При использовании химических веществ вены разрушаются.

Токсическое вещество поражает печень, сердце, почки, мозг, глаза и органы желудочно-кишечного тракта. Содержащиеся в наркотике тяжелые металлы вызывают сильное отравление человеческого организма. Это не может не сказаться на функционировании всех без исключения систем жизнедеятельности. В результате ставится диагноз: наркоман умирает от «полиорганной недостаточности».

Поскольку наркотик изготавливается в антисанитарных условиях, потребители подвергаются риску заражения своего организма вирусами и бактериями. Помимо таких заболеваний, как стрептококковые и стафилококковые инфекции, распространены инфекции СПИДа и гепатита С. Это оказывает разрушительное воздействие на истощенный организм наркомана. Люди, живущие на одной территории с ним , подвергаются риску заражения.

Лечение наркомании имеет решающее значение. Пренебрежение этой проблемой может привести к смерти человека. В большинстве случаев отказывают все органы. Человек должен пройти лечение немедленно. В лучшем случае через несколько месяцев после обнаружения зависимости от препарата «Крокодил». Это связано с тем, что наркоман не успел полностью разрушить иммунную систему.

 

Как распознать зависимость от препарата «Крокодил»?

 

Заметить признаки употребления наркотиков несложно. Маловероятно, что человек будет скрывать признаки изготовления наркотиков от своих сожителей. Он сам готовит яды и пользуется утварью. По квартире распространяется соответствующий запах.

Особенность этого препарата в том, что внешность человека может кардинально измениться. Изменения, происходящие с наркоманом, могут привести к тому, что он будет выглядеть по-другому: худым, дряблым и болезненным.

Основными признаками зависимости являются

  • Воспаление вен в месте инъекции.
  • Язвы на коже и некроз в ногах.
  • Быстрая потеря веса.
  • Сухая кожа.
  • Обезвоживание.
  • Жажда.
  • У зависимого человека появляется специфический запах тела, похожий на запах наркотика.
  • По мере прогрессирования заболевания, в тяжелой стадии зависимости, от тела человека исходит гнилостный запах.
  • Опухшие веки.
  • Красные глаза.
  • Суженные зрачки.
  • Кариес.
  • Выпадение волос.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Изменения внешнего вида кожи.
  • Язвы.
  • Образование участков некроза.
  • Истощение.

Прогрессирование болезни приводит к социальной изоляции. Круг их интересов сужается, и они не проявляют интереса к учебе или работе. Друзья, с которыми они раньше общались, становятся второстепенными. У наркомана появляется новый знакомый, с которым он с удовольствием варит смертельный коктейль.

Члены семьи, живущие под одной крышей с наркоманом, могут пострадать от его поведения. Наркоман окружен антисанитарией. В некоторых случаях он представляет опасность для окружающих. В психологическом плане человек страдает от перепадов настроения, депрессии, дисфункционального поведения, суицидальных наклонностей и агрессии.

 

Последствия длительного применения препарата Крокодил

 

Самодельная смесь оказывает разрушительное действие на организм. Систематическое употребление наркотического вещества может привести к смерти. Исследования показали, что «Крокодил» в несколько раз более смертоносный, чем героин. Зависимость от «Крокодила» возникает после второй или третьей инъекции.

 К распространенным медицинским состояниям, развивающимся в результате употребления наркотиков, относятся.

  • Воспалительные процессы в кровеносных сосудах.
  • Гангрена.
  • Защитные силы иммунной системы угнетены.

Наркоманы, принимающие «Крокодил», могут умереть от полиорганной недостаточности. Вещество, введенное наркоманом, быстро распространяется по внутренним органам, разрушая их ткани. В результате может наблюдаться значительное повреждение сердца, легких, печени и почек.

При обнаружении зависимости от «Крокодила» нельзя медлить. Родственники и друзья наркомана обязаны приложить все усилия, чтобы направить его на лечение   в наш центр реабилитации в Екатеринбурге. Срочность оказания медицинской помощи объясняется тем, что пациент рискует умереть в течение двух лет, если продолжит принимать наркотики.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: