Мама, я завтра брошу…

Все мы знаем, что наркомания и алкоголизм — это очень сложные проблемы, которые ежегодно губят десятки тысяч жизней в России и превращают некогда здоровых и сильных людей в беспомощных «созданий», регулярно ищущих очередную дозу наркотиков или алкоголя.

Когда речь идет о собственных детях и выясняется, что они стали алкоголиками или наркоманами, в это очень трудно поверить, ведь, в конце концов, каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего, с самого рождения представляя, что ребенок получит хорошее образование, сделает карьеру, создаст семью и будет уважаем в обществе.

Осведомленность родителей о проблеме

Как правило, большинство родителей, узнав от друзей и родственников, что их ребенок наркоман, не верят в это. Однако, получив четкие и обоснованные доказательства, родители начинают видеть проблему и понимают, что ее нужно решать.

Прежде всего, они начинают разговаривать с наркоманом, пытаясь убедить ребенка, что он не должен продолжать так жить и должен «бросить» наркотики. К сожалению, не все понимают разницу между вредной привычкой и постоянной зависимостью, вызванной систематическим употреблением алкоголя или наркотиков.

Стоит признать, что злоупотребление психоактивными веществами приводит к серьезной моральной деградации. Целью жизни наркомана являются не традиционные ценности, а поиск и потребление очередной дозы, которая даст ему желанную порцию удовлетворения и облегчит физически невыносимые страдания в виде абстинентного синдрома (боли отмены).

Почему не стоит верить словам наркомана

Систематическое употребление алкоголя, вызывающее алкоголизм, и прием наркотиков, вызывающий устойчивую зависимость, создают определенные поведенческие механизмы, сопровождающиеся регулярной ложью, даже если зависимый не получает от этого никакой выгоды.

Часто готовность родителей поверить в то, что у ребенка всего лишь вредная привычка, и слова ребенка о том, что наркомания — это просто увлечение, которое можно бросить в любой момент, — это банальный самообман, который ведет только к ухудшению ситуации, вплоть до летального исхода.

Что можно обещать ребенку и как он должен себя вести?

Если ваш ребенок обещает, что перестанет употреблять алкоголь или наркотики «через неделю», «через месяц», что «сегодня был последний раз» или он просто «принял наркотики» с друзьями и больше не будет этого делать — подойдите к его словам скептически, ведь алкоголизм и наркомания — это не просто вредная привычка, а сложное заболевание, оказывающее комплексное воздействие как на физиологическое, так и на психологическое состояние организма.

Подавляющее большинство наркоманов придумывают всевозможные оправдания, чтобы снова употреблять наркотики, занимаются самообманом и обманывают близких людей. Эти обманы могут продолжаться до тех пор, пока не станет слишком поздно для лечения. Поэтому не стоит полагаться на обещания зависимых детей, нужно взять проблему в свои руки — обратиться к специалисту в наркологическую клинику. Они смогут провести соответствующую психологическую подготовку пациента, помочь ему осознать свою проблему и мотивировать его на дальнейшее лечение и реабилитацию.

При правильном подходе ваш ребенок раз и навсегда избавится от зависимости и сможет вести нормальную, полноценную жизнь!

У нас на сайте вы можете в режиме онлайн:

  • Запросите телефонный звонок. Сотрудник реабилитационного центра «Возрождение» свяжется с вами и ответит на все ваши вопросы.
  • Позвонить по телефонам +7 (922) 194 02 82 и 8 (343) 777 00 32 и получите консультацию по интересующим вас вопросам.
  • Оставить заявку онлайн или связаться с нами любым удобным для вас способом. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами и ответят на все ваши вопросы, а также подскажут алгоритм действий в вашей ситуации.

      Другие материалы

        Получите бесплатную консультацию
        Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
        Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
        error: