Как не стать жертвой мошенников

как не стать жертвой мошенников

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России насчитывается около 8 миллионов наркозависимых и около 800 частных реабилитационных центров. Такое соотношение спроса и предложения ясно показывает, что в России не хватает организаций для лечения нарко- и алкозависимых.

Наркоман — это человек, попавший в замкнутый круг попыток бросить наркотики и возвращения к ним. Последовательные неудачные попытки бросить употреблять истощают психику человека. Он впадает в уныние, чувствует себя виноватым и отчаивается. Поэтому, увидев рекламу реабилитационного центра, обещающего быстрый и дешевый способ избавления от зависимости, человек рискует обратиться за лечением в недобросовестную организацию.

Как правило, информация, представленная на сайте или в рекламном ролике, отличается от реальности. Например, наркоман находит центр в своем районе, но позже узнает, что центр указан на сайте только для привлечения клиентов, а сама организация находится в другом месте.

То же самое касается стоимости лечения. Реклама направлена на то, чтобы как можно больше людей позвонили в Call-центр. Затем продавцы будут использовать психологические приемы, чтобы убедить потенциального клиента согласиться на сделку, что не всегда может быть выгодно пациенту.

Так сколько же на самом деле стоит лечение? Ниже представлены различные ценовые диапазоны и доступные для них услуги.

Бесплатно

Бесплатное лечение наркомании и алкоголизма могут предложить: государственные службы, частные общественные лечебные организации и реабилитационные центры РПЦ. Частные организации могут быть либо благотворительными, либо сектами. Они должны быть осторожны: даже если человек избавится от своей зависимости, это не вернет его к нормальной жизни.

Схема вовлечения в культ такова, что, хотя вы попадаете туда бесплатно или проходите реабилитацию за минимальную сумму, от вас потом требуют остаться там и работать или платить всю жизнь. Многие будут думать, что смогут обмануть систему и исцелить себя, не поддаваясь психологическому влиянию сектантов. Такой сценарий возможен, но маловероятен, поскольку секты используют проверенные схемы психологического воздействия на людей. Даже многие трезвые люди поддаются этому методу манипуляции, а у зависимого человека снижено критическое мышление, и ему еще труднее противостоять такому давлению.

Например, один из способов удержать человека в секте — заверить его, что если он покинет ее, то вернется к наркотикам или умрет.

Поэтому если у вас нет денег на лечение, обратитесь в частную или государственную организацию, чтобы не оказаться в секте или в месте, где с клиентами жестоко обращаются или используют их как бесплатную рабочую силу.

5 — 10 тысяч рублей

За такие деньги можно получить только трудотерапию, или немедицинскую реабилитацию. Он полезен после того, как человек избавился от физической зависимости. Здесь нет врачей и психологов, и вам придется выполнять неквалифицированную работу в плохих условиях.

10 — 20 тысяч рублей

За такую цену центр не в состоянии обеспечить комфортные условия содержания и квалифицированных врачей. Предположим, что в центре лечатся 30 человек, и каждый из них платит 15 тысяч в месяц. Ежемесячный доход организации составит 450 тысяч рублей. Я бы выделил минимум 6 процентов от этой суммы на подоходный налог, 55-60 тысяч на аренду и содержание помещений для клиентов, 20 тысяч на аренду офиса, 10 тысяч на коммунальные услуги.

Стоимость здорового питания для одного человека составляет 4,5 тысячи рублей, что составляет 135 тысяч в месяц для 30 человек. Эксплуатационные расходы составляют около 25 тысяч рублей. Центру требуется как минимум 1 психолог и 3-4 социальных работника, а также бухгалтер, администратор, уборщица и повар. Если зарплата составляет 25 тысяч рублей, то общие расходы составляют 200 тысяч рублей в месяц без учета налогов (в данном случае сумма налога составляет 26 тысяч рублей).

Если сложить все эти расходы, то получится 498 тысяч рублей. Эта сумма превышает доход от клиентов. Поэтому центры с такими ценами будут сокращать расходы. Это можно сделать либо за счет сокращения числа специалистов, что растянет их реабилитацию и снизит ее эффективность, либо за счет экономии на питании или проживании.

От 30 тысяч рублей

Именно эту сумму эксперты считают минимальным порогом для качественного реабилитационного центра. Реабилитационные центры стоимостью от 100 тысяч рублей и выше должны предлагать своим клиентам комфортные условия проживания и высококачественные специализированные услуги. В противном случае такой центр не будет действовать добросовестно и просто будет высасывать из вас деньги.

В настоящее время в российском законодательстве нет четкого контроля над организациями, предоставляющими немедицинскую реабилитацию. По этой причине высока вероятность того, что вы окажетесь в месте, где вам не окажут никакой помощи, будут эксплуатировать как бесплатную рабочую силу и в ужасных условиях.

В новостях регулярно появляются статьи с рассказами бывших клиентов таких заведений о жестоком обращении, сексуальном насилии и даже убийствах или неоказании своевременной медицинской помощи, приведшей к смерти.

При выборе реабилитационного центра обращайте внимание на такие критерии, как:

  • Сертифицирован ли центр. В России сертификация центров немедицинской реабилитации является добровольной. Поэтому если у центра есть такой сертификат, это означает, что он прошел проверку и соответствует государственным стандартам. Также попросите посмотреть учредительные документы — секты и низкокачественные реабилитационные центры часто не имеют официальной регистрации и предпочитают быть некоммерческими организациями (НКО), прикрываясь благотворительной деятельностью.
  • Открытость центра. Клиенты центра или их родственники заключают договор с центром на основании фотографий, не находясь в самом центре. Это чревато тем, что условия в центре могут оказаться гораздо хуже, чем было обещано. Также опасайтесь мест, где запрещены посещения и телефонные контакты с клиентами.
  • Одна ценовая политика для разных клиентов. Центры, которые называют разные цены, скорее всего, возьмут с вас деньги, а их услуги будут низкого качества.
  • Иметь уполномоченных специалистов. Узнайте, как зовут врачей, где они работали, какова их подготовка, попросите показать их дипломы и сертификаты.

У нас на сайте вы можете в режиме онлайн:

  • Запросите телефонный звонок. Сотрудник реабилитационного центра «Возрождение» свяжется с вами и ответит на все ваши вопросы.
  • Позвонить по телефонам +7 (922) 194 02 82 и 8 (343) 777 00 32 и получите консультацию по интересующим вас вопросам.
  • Оставить заявку онлайн или связаться с нами любым удобным для вас способом. Наши специалисты оперативно свяжутся с вами и ответят на все ваши вопросы, а также подскажут алгоритм действий в вашей ситуации.

      Другие материалы

        Получите бесплатную консультацию
        Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
        Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
        error: