Как алкоголь влияет на водителя

Дорожно-транспортные происшествия — не редкость. Статистика показывает, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, употребляющих алкогольные напитки перед тем, как сесть за руль. В то же время все владельцы транспортных средств предупреждаются и осознают свою ответственность за данное правонарушение.

Несмотря на все меры, принимаемые законом против пьяных водителей, всегда найдутся те, кто считает, что с ними такого не случится. Однако в действительности любой человек, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, подвергается риску получения травм в дорожно-транспортном происшествии. Также он  подвергает большому риску пешеходов и других участников дорожного движения. Время реакции водителя удлиняется, то есть он хуже реагирует на нестандартные ситуации и не успевает совершить маневр. Это может привести к крайне неприятным последствиям.

Как алкоголь влияет на реакцию водителя?

Вспомните, что вы чувствовали, когда выпили небольшое количество алкоголя. Тело ощущает приятную волну тепла, расслабление и изменение настроения. Пьяные люди теряют концентрацию и совершают необдуманные поступки. То же самое можно сказать и о водителе, который выпил. Почти сразу же функции мозга тормозятся, , страдают моторика и восприятие реальности.

На что способен алкоголь ?

Скорость реакции зависит от количества выпитого алкоголя. Чем она больше, тем медленнее будет реакция водителя, и человек не всегда это осознает. Если реакция автомобилиста превышает нормальное значение 0,4 секунды на 0,8 секунды, это означает, что вы устали или в вашей крови содержится алкоголь.

Степень опьянения и способность к управлению

Вождение — это ответственная задача, и не следует допускать ошибок. Способность управлять автомобилем зависит от степени опьянения водителя. Чем выше степень, тем более агрессивным становится водитель, что затрудняет вождение для других водителей.

Это связано с тем, что на определенной стадии опьянения возникает психологическая гиперактивность и реакция водителя может быть неадекватной. Он не в состоянии достоверно оценить происходящее вокруг. Он неправильно маневрирует, рискует при обгоне, может выехать на встречную полосу и многие другие проблемы.

При приеме больших доз алкоголя водители стараются вести машину осторожно, не превышая скорость, не обгоняя и не делая ничего, что может привлечь внимание. Несмотря на все усилия, алкоголь делает свое дело, подавляя реакции и контролируя сознание. Он расслабляет мышцы, вызывает сонливость и влияет на зрение.

В последнем случае происходит следующее.

  • Глаза плохо воспринимают цвета.
  • Падает острота зрения.
  • Оценить расстояние между автомобилем и препятствием становится сложно.
  • Время реакции увеличивается, а также повышается риск аварии с другим транспортным средством или пешеходом. 

Даже если водитель выпил несколько глотков алкоголя, ухудшение реакции неизбежно. Не откладывайте помощь! Позвоните нам!

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: