Фенобарбитал: причины и последствия употребления

Фенобарбитал — это препарат, который воздействует на нервную систему человека и оказывает противосудорожное, седативное и гипнотическое действие. Фенобарбитал

 чаще всего используется при судорогах, спастическом параличе, спазмах периферических артерий, конвульсиях, алкогольной абстиненции, тяжелых нарушениях сна и гемолитической болезни новорожденных.

 

Влияние фенобарбитала на организм

 

Препарат влияет на работу коры головного мозга, а также вызывает торможение гипоталамуса, что приводит к седативному эффекту.

Сон, возникающий при употреблении фенобарбитала, сильно отличается от здорового физиологического сна нормального человека. Сокращаются быстрые стадии сна, а также третья и четвертая стадии медленноволнового сна. Структура сна полностью перестраивается. Эффект от снотворного развивается в течение часа и остается стабильным до 8 часов, в некоторых случаях он может длиться до 12 часов. Эффект ослабевает после 2 недель применения.

В небольших дозах он оказывает седативное действие, а в сочетании со спазмолитиками может быть полезен при лечении нервно-мышечных расстройств.

Фенобарбитал. в гипнотических дозах приводит к снижению скорости метаболизма. Он подавляет главный терморегуляторный центр, что приводит к снижению температуры тела.

Фенобарбитал всасывается в тонком кишечнике практически сразу после перорального приема. Период полувыведения из крови составляет приблизительно 80 часов; у детей и младенцев он может превышать 100 часов. Препарат равномерно распределяется во всех органах тела, а также проникает в плаценту и грудное молоко. Фенобарбитал  выводится из организма почками.

 

Противопоказания

 

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность ко всем барбитуратам.
  • Тяжелая анемия.
  • Заболевания, связанные с респираторными осложнениями.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Хронический алкоголизм.
  • Склонность к злоупотреблению наркотиками или лекарствами.
  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Сахарный диабет.
  • Суицидальные наклонности или депрессия.
  • Острая или постоянная боль.

Фенобарбитал. не следует сочетать с другими депрессантами или алкоголем. Их сочетание может привести к серьезным осложнениям.

 

Как развивается зависимость

 

Важной особенностью этих препаратов является то, что они могут вызывать привыкание. Люди, употребляющие фенобарбитал в течение некоторого времени, могут продолжать его употреблять, даже если острой необходимости в нем нет. Их привлекает ощущение полного расслабления и уверенности.

Фенобарбитал  относительно долго выводится из организма, что означает, что регулярное применение фенобарбитала может привести к передозировке даже при употреблении его в небольших дозах. Активный ингредиент накапливается в организме быстрее, чем он может быть выведен почками.

В то же время этот препарат быстро вызывает привыкание. Когда через несколько недель его действие ослабевает, человек пытается увеличить дозу, даже не ощущая ее предела в организме. Именно по этой причине часто происходит передозировка фенобарбитала.

 

Признаки применения фенобарбитала

 

Действие препарата всегда оказывает сильное влияние на человека, особенно если используемая доза превышает нормы препарата и является регулярной. По этим симптомам можно распознать постоянных потребителей фенобарбитала.

  • Усталость, общее отсутствие концентрации и сонливость
  • Отсутствие эмоций и интереса к окружающему миру
  • Трудности в принятии решений.
  • Реакции на близких неадекватны, иногда агрессивны или злобны.
  • Невнимательность.

 

Последствия употребления

 

Длительное применение препарата оказывает комплексное негативное воздействие на организм.

Физические проявления могут включать аллергические реакции, сыпь, дерматит, отеки губ, век и щек. Раны плохо заживают и часто кровоточат. Возникают тошнота, рвота и запоры. Нарушенная функция сердечно-сосудистой системы. Длительное применение может привести к проблемам с почками. Может возникнуть боль в спине.

Важно понимать, что фенобарбитал вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. Это оказывает значительное влияние на психику человека.

Психоактивные эффекты фенобарбитала проявляются в виде затрудненного дыхания, головокружения и сонливости. Сон нарушен кошмарами и частыми пробуждениями в течение ночи. Страдает мыслительный процесс, трудно сосредоточиться. Речевые процессы замедляются.

Если вовремя распознать человека с зависимостью от барбитуратов, то ему  можно помочь . Лечение проходит в стационаре. Реабилитация занимает время, так как больному приходится справляться с депрессией и возникшим чувством вины, заново учиться получать удовольствие от жизни и налаживать социальные контакты.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: