Допустимые нормы алкоголя

Наш центр реабилитации в Екатеринбурге уже много лет, вытаскивает людей из ловушки зависимости. И мы также рассказываем вам  правду об алкоголе и наркотиках, чтобы попытаться предотвратить ошибки.

 

Вокруг алкоголя существует множество мифов. Концепция «жить красиво», открывая за ужином бутылку дорогого вина, является общепринятой. На пляжных курортах вы можете расслабиться, потягивая экзотические коктейли. На узких европейских улочках вечером оживают маленькие кафе. Там пары и друзья сидят за столиками и медленно потягивают игристое или полусладкое белое вино. Счастье, похоже, заключается в том, чтобы выпить бокал, насладиться застарелой кислинкой и заставить весь мир ждать. Ну а  алкоголизм, запойное пьянство, вялое лицо, впалые глаза, помутнение рассудка, разрушенная жизнь, страдания на больничной койке — это невозможно, если вы просто пьете просекко ради атмосферы и удовольствия. У него всего 10 градусов, а не 40  и больше, как при алкоголизме.

 

Но так ли обстоит дело? Приводит ли разумное употребление алкоголя к каким-то плохим последствиям? Что говорят врачи о допустимых пределах употребления алкоголя? Что говорит нам сама жизнь и опыт людей? Где человек может найти истину?

 

Что такое промилле?

 

Употребление алкоголя может привести к серьезным и печальным последствиям, если человек при этом управляет автомобилем, точит детали на станке или организует очередь для посадки самолета. Горячительным напиткам нет места там, где вам нужен свежий ум и быстрота реакции (на самом деле, эти способности нужны вам всегда). В конце концов, сколько жестоких слов было сказано, сколько синяков и ушибов было нанесено из-за того, что чей-то разум был затуманен. Кроме того, сколько жизней оборвалось из-за споров и рукоприкладства, связанных с употреблением (когда люди размахивали ножами или просто грубо толкали другого человека, который разбивал себе затылок, и т.д.).

 

Существуют законодательные ограничения на употребление алкоголя. Чаще всего они применяются к водителям или представителям других профессий и определяет уровень опьянения. 0,1 промилле — это 0,045 миллиграмма алкоголя на литр. Эта норма используется юристами, адвокатами и судами в своих решениях. Это имеет мало общего со здоровьем.

 

Норма  алкоголя для мужчин и женщин

 

Существует ли безопасная доза для мужчин и женщин? Ответ Всемирной организации здравоохранения — нет. Вот что говорит доктор Ларс Мёллер, один из руководителей европейского отделения организации: «Безопасной дозы алкоголя не существует. Конечно, существует уровень потребления, при котором риск будет довольно низким, но ВОЗ не установила четкого значения такой дозы, поскольку имеющиеся данные свидетельствуют о том, что для здоровья безопаснее всего не пить.»

 

Будьте бдительны при поиске информации в Интернете. Если вы наберете в строке поиска Google фразу «ВОЗ, нормы алкоголя», вы можете найти данные о безопасных дозах. Так  на одном сайте можно найти цифры, якобы взятые у ВОЗ: «Мужчинам не следует употреблять более 40 граммов чистого алкоголя в день (примерно 2 бутылки пива, 100 мл водки или 3 бокала сухого вина). А для женщин — 30 граммов чистого алкоголя (1,5 бутылки пива или 80 граммов водки, 2 бокала сухого вина)». Но так ли это?

 

Правду следует искать в информации «из первых рук» — на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения. В нем говорится: «Основным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, который присутствует во всех видах алкогольных напитков. Повреждение клеток, вызванное этанолом, повышает риск их злокачественного перерождения». Какое количество алкоголя можно считать безопасным?» Не существует четко определенного нижнего предела безопасного употребления алкоголя. Это значит, что даже небольшие дозы алкоголя могут повысить риск развития болезней.

 

Чем опасно частое употребление алкоголя?

 

Все напитки, содержащие алкоголь, являются ядом. Даже если вы добавите витамины и разбавите его виноградным соком, напиток все равно будет ядовитым. Малые дозы разрушают ценные витамины и минералы и убивают полезную микрофлору в желудке. Большие дозы могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение, головную боль и похмелье.

 

Употребление алкоголя опасно развитием зависимости. Если несколько дней, неделя или месяц без вина или пива — это подвиг, то стоит задуматься об этом. Неужели пиво, вино или бренди стали такой прочной частью жизни? Неужели все остальное уже не приносит такого удовольствия, как раньше? Разве мало приятных эмоций в жизни без алкоголя?

 

Если человек ожидает бокал вина вечером и с нетерпением ждет его днем, то это зависимость. Если человек не пьет вино или пиво, испытывает психический дискомфорт и раздражительность, и даже сама мысль об алкоголе может быть стимулирующей и приятной — это первые признаки зависимости. Если вы не можете и дня прожить без пива или вина, стоит обратиться за помощью.

 

Зависимости чаще подвержены женщины — те, кто несет ответственность за будущее своих семей, детей и человечества.

 

Реабилитация алкоголиков в Екатеринбурге

 

Когда сама жизнь (работа, общение с семьей и друзьями, интересные фильмы, хобби, спорт, вкусная еда и т.д.) начинает приносить радость и позитив, искусственные способы повышения настроения становятся ненужными. И наш центр реабилитации в Екатеринбурге приводит людей  именно к этому пониманию.

 

Если вы столкнулись с проблемой зависимости, позвоните нам прямо сейчас!

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: