Дети наркоманов

Соли, и любые другие наркотики, являются психотропными средствами. Они оказывают негативное влияние на функционирование мозга, внутренних органов и нервной системы. Хотя постоянное употребление наркотиков часто приводит к летальному исходу, число людей, зависимых от них, растет. Причины зависимости могут быть разными.

  • Любопытство и желание пробовать новое.
  • Генетическая предрасположенность и, очень часто, дети, рожденные от родителей-наркоманов, впоследствии также начинают употреблять наркотики.
  • Влияние плохой компании, слабости характера и отсутствия воли.
  • Безвыходная жизненная ситуация.

 

Эксперты считают, что генетические факторы, примеры для подражания, которые дети видят, глядя на своих родителей, являются основной причиной роста числа детей-наркоманов.

 

Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, необходимо внимательно наблюдать за его поведением и проанализировать его. Чаще всего молодые люди становятся эмоционально неустойчивыми и замкнутыми. Есть и другие признаки, которые могут указывать на зависимость, например, 

  • постоянная ложь, 
  • отказ от общения, 
  • потеря интереса к прежним увлечениям 
  • стремление изолироваться от друзей и семьи.

 

 Чаще всего дети с зависимостями полностью меняют круг общения, у них могут возникнуть проблемы с аппетитом и сном. Лечение лучше всего начинать на ранней стадии.

 

Специалисты в области психиатрии и наркологии называют несколько причин, по которым дети пробуют наркотики. Любопытство и стадный менталитет находятся в верхней части списка. Это желание не выделяться среди других детей, которые уже попробовали. Но есть и другие причины, например.

  • Желание выглядеть старше.
  • Злость на близкого человека в разгар ссоры.
  • Под давлением друзей или просто от скуки.

 

Наркоманы очень негативно реагируют на критику. Чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию, родители должны действовать разумно и с большой осторожностью. Они должны поощрять наркомана к принятию лечения, а не провоцировать агрессию. Поэтому им не следует ругать или наказывать. Все разговоры должны быть продуманными, логичными и спокойными.

Следует понимать, что, например, соли являются синтетическими наркотиками и легко проходят через плаценту. Это  может привести к гипоксии плода или даже мертворождению. Дети, рожденные от матерей-наркоманок, чаще страдают умственной отсталостью, врожденными аномалиями развития, нарушениями слуха и зрения и умственной отсталостью из-за неполноценного развития в утробе матери. Этих детей часто бросают в родильных домах, и они часто умирают в течение первого года жизни.

 

Советы родителям.

 

Если человек употребляет наркотики, позже избавляется от зависимости и решает стать родителем, необходимо понимать, что последствия проявляются возможно в течение нескольких лет. Важно пройти этот период тщательного обследования и полной детоксикации организма под наблюдением специалиста, прежде чем планировать зачатие.

 

Девиантное поведение у детей и подростков: причины, профилактика и коррекция!

 

Девиантное поведение определяется как поведение, отклоняющееся от общепринятых социальных и культурных норм. Статистика социальных отклонений среди подростков очень высока — 40-64%. Причинами этого явления являются физическая и психологическая незрелость, а также неблагоприятные социальные условия. Девиантное поведение считается психическим расстройством, предполагающим медицинское и психологическое лечение. В детстве гораздо легче исправить социальные отклонения человека. Переходный подростковый возраст и гормональные изменения усложняют процесс коррекции. Однако сложность не означает невозможность. Для того чтобы подобрать оптимальное лечение, необходимо понять основные причины девиантного поведения.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: