Барбитураты — зависимость от препарата

Барбитураты — это класс препаратов, обладающих седативным эффектом. Они угнетают нервную систему, а не вызывают эйфорию, как амфетамины. Поэтому они противоположны последним.

 

Все барбитураты производятся на основе барбитуровой кислоты. К ним нельзя относиться однозначно и называть их наркотиками.

Однократное применение не приводит к патологическим изменениям в организме и прекрасно отвечает своему назначению: успокаивает и избавляет от бессонницы.

Однако пациент не всегда соблюдает рекомендации врача и часто начинает постоянно употреблять барбитураты  В результате возникает зависимость. По интенсивности эта зависимость не слабее, чем зависимость от любого другого вида наркотиков. Поэтому бесконтрольное применение этих препаратов может иметь негативные последствия.

 

Как барбитураты влияют на организм

 

Статистика утверждает, что эти препараты обычно выбирают люди, склонные к самоубийству. Барбитураты также нравятся людям с низкой самооценкой. Они не вызывают такой эйфории, как опиоиды. Вместо этого для них характерен псевдо-сон. Часто они используются именно по этой причине.

Эффект от применения этих препаратов во многом зависит от дозы. Таким образом, небольшое количество препарата практически безвредно. Он способствует расслаблению и успокаивает нервную систему.

Проблема заключается в том, что даже небольшие дозы барбитуратов могут вызвать привыкание, если принимать их постоянно.

Средние дозы аналогичны воздействию алкоголя на организм. Реакции наркомана замедляются, а походка становится вялой. Он начинает говорить невнятно. Однако большие дозы барбитуратов могут легко привести к смерти. Часто наркоман впадает в кому.

 

Виды барбитуратов

 

В современной фармакологии эти препараты классифицируются на три группы в зависимости от длительности действия. 

  • Препараты кратковременного действия. К ним можно отнести гексенал,применяется для наркоза внутривенно. Эффект наступает практически сразу. Длится до получаса.
  • Препараты средней продолжительности. Например  барбамил. Его используют при различных видах бессонницы и для лечения сном. Эффективен при атеросклерозе, снижает содержание холестерина и спасает от приступов стенокардии.
  • Препараты длительного воздействия. Например, фенобарбитал. Применяется для лечения эпилепсии и снятия судорог. Однако суточная доза не должна превышать 30 мг.

 

Как узнать, есть ли у меня зависимость?

 

Люди, которые начали использовать барбитураты в терапевтических целях, часто не подозревают, что стали зависимыми от этого наркотика. В то же время необходимо обращать внимание на симптомы, которые  свидетельствуют о зависимости. Например.

  • Под воздействием наркотика снижается физическая активность, ухудшается работоспособность, затрудняется мышление и появляется безразличие к окружающим.
  • Нервозность и рассеянность, раздражительность и даже легкая агрессия после того, как действие барбитуратов закончится.
  • Плохое самочувствие, раздражительность и быстрая утомляемость, потеря веса после длительного приема наркотиков.
  • Тошнота и рвота, боли в животе, плохой сон, потеря интереса к жизни и внешнему миру при внезапном прекращении приема препарата. Иногда приступы могут возникать примерно на пятый день после приема препарата.

 

В целом, абстинентный синдром при барбитуратной зависимости гораздо сложнее, чем при опиоидной. Это может вызвать признаки эпилепсии, кому и, в некоторых случаях, смерть. Именно поэтому при отказе от наркотиков лучше всего обратиться в медицинскую клинику.

 

Барбитураты и передозировка

 

Превышение максимально допустимой суточной дозы может привести к передозировке препарата. Это может иметь множество негативных последствий. Например, бывали случаи, когда человек засыпал и не просыпался. Другая опасность заключается в том, что наркоман может захлебнуться рвотой во время сна. Рвота является одним из признаков передозировки.

Если доза превышена, первое, что необходимо сделать, это опорожнить желудок от препарата. Активированный уголь хорошо справляется с этой задачей. Если дыхание постепенно замедляется, следует сделать искусственное дыхание до приезда скорой помощи.

Липкая кожа, учащенный пульс и расширенные зрачки могут указывать на передозировку препарата.

 

Лечение зависимости от барбитуратов

 

Отказ от наркотиков может быть довольно сложным. Однако если наркоман принял такое решение, ему или ей необходима постоянная поддержка. Для лечения используются различные программы, учитывающие множество факторов: возраст наркомана, наличие сопутствующих заболеваний, степень интоксикации организма.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: