Анонимное лечение наркомании: можно ли избавиться от зависимости навсегда

Сухие данные статистики – неутешительны: на учете в наркодиспансерах состоит свыше 700 тысяч зависимых. Между тем, даже узнав, что в семье есть наркоман, многие медлят с обращением к специалистам.

Большинство людей боится огласки, думая, что анонимного лечения от наркомании нет, а вся информация о пациенте передается во все возможные инстанции. Действительно, так было раньше. Но с открытием таких центров социальной адаптации как «Возрождение», ситуация коренным образом изменилась. Теперь полечиться от наркомании можно гарантированно анонимно по доступной цене.

Нужна ли помощь нарколога наркозависимым?

Постоянный прием психотропных средств разрушает физическое здоровье и психику. Это негативно отражается на взаимоотношениях с родными и близкими, приводит к проблемам  в профессиональной сфере или учебе. Часто дело заканчивается правонарушениями, а то и трагедией. Для полного освобождения от наркозависимости требуются немалые усилия и время. Начинать можно с анонимного лечения наркомана.

Устранение наркотической зависимости, как и алкоголизма, – процесс длительный. Помимо медикаментозного лечения, снимающего интоксикацию и ломки, борьба за возвращение больного к нормальной жизни включает целый комплекс психотерапевтических мероприятий.

Наркоманы отличаются очень слабой волей и психикой. Даже незначительная стрессовая ситуация для них может обернуться срывом. Вот почему тем, кто пройдет анонимное лечение от наркозависимости, надо кардинально поменять образ жизни. Только так можно победить тягу к наркотическим веществам, начать управлять собственными желаниями.

В реабилитационном центре «Возрождение» предлагается диагностика наркомании, оказываются услуги по медицинской реабилитации пациентов и профилактика. Но для начала больного нужно убедить обратиться за помощью к наркологу.

Осознание проблемы

Как бы ни хотелось родным обвинить больного,  даже поскандалить с ним, делать этого не стоит. Важно понять: никакие уговоры, обвинения, угрозы не исправят ситуацию, а напротив, значительно усугубят проблему. Часто наркоманы во время беседы проявляют агрессивность, когда дело касается их заболевания, могут причинить вред себе или окружающим.

Чтобы уговорить больного полечиться от наркомании анонимно, нужно действовать по-другому. С этой целью опытные психиатры-наркологи используют метод психологической интервенции. По сути, это мотивация на лечение, избавление от зависимости. Проводить ее можно дома, вызвав подготовленного специалиста.

С родственниками специалист заранее проводит инструктаж, рекомендует какие действия предпринять на данном этапе, чтобы не помешать мотивации больного. Не нужно решать проблемы, возникшие по его вине: расплачиваться с долгами, гасить кредиты, в срочном порядке исправлять то, что он натворил. Важно, чтобы зависимый осознал причину происходящего, признался в употреблении наркотиков, понял, что это серьезное заболевание.

При упорном отрицании врач проведет тестирование, подтверждающее содержание или отсутствие в крови (моче) метаболитов наркотических веществ. Тестирование может проводиться, как с ведома человека, так и без предупреждения, что возможно и законно.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: