Таблетки от похмелья

Похмелье — это состояние, возникающее через некоторое время после употребления алкоголя (интоксикации). Это не абстинентный синдром, который возникает после того, как человек перестает регулярно пить. Иногда эти два понятия путают.

Симптомами похмелья являются:

  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головная боль.
  • Потливость.
  • Беспокойство.

А также ряд других проблем с физическим и психическим здоровьем.

Избавиться от похмелья проще, чем бросить курить. Существует множество вариантов отказа от алкоголя и наркотиков : от домашних рецептов до стационарного лечения. Не все варианты (особенно в домашних условиях, даже под наблюдением нарколога) безопасны, и мы объясним, почему это так и как найти оптимальный вариант.

 

Какие лекарства от похмелья можно приобрести в аптеках?

 

Именно в период похмелья люди больше всего страдают от головных болей и тошноты. Артериальное давление также может понижаться или повышаться. Так токсичные вещества быстрее вымываются из организма.

В аптеках можно приобрести следующие таблетки.

От головной боли — Аспирин, Анальгин, Спазмалгон или Парацетамол.

Существуют специальные комбинированные препараты, такие как Алька прим или Алка зельтцер, которые содержат аспирин и некоторые другие вещества.

Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта существует Мезим или Фестал.

Активированный уголь, Энтеросгель или янтарная кислота могут быть использованы в качестве энтеросорбентов.

Ни в коем случае не советуйте вам принимать какие-либо лекарства от давления или других симптомов. Мы также не рекомендуем употреблять алкоголь, если вы регулярно принимаете лекарства, назначенные врачом. Прием лекарств и употребление алкоголя обычно запрещены, как вы можете узнать из инструкции.

Кроме того, любое токсичное вещество (не только алкоголь, но и наркотики) может оказать влияние на  печень, поскольку именно этот орган принимает на себя все удары и все нагрузки. Клинические исследования показали, что не существует лекарств, способных ускорить восстановление этого органа. Вот почему важно в первую очередь защищать печень от токсинов и не травмировать ее, подвергая слишком большим нагрузкам.

 

И мы хотели бы отметить, что существуют безлекарственные методы, которые могут помочь людям справиться с похмельем и абстинентным синдромом.

 

Единственный препарат от похмелья, который рекомендует Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава России, — это янтарная кислота или лимонтар. Он четко указывает: «Это препарат, содержащий лимонную и янтарную кислоты. Эти кислоты усиливают переработку алкоголя, и интоксикация проходит быстрее».

 

Чем опасно самолечение похмелья только медикаментами?

 

Алкоголь — это яд, токсичное вещество, оказывающее негативное влияние на ЦНС (центральную нервную систему). Токсины нарушают нормальное функционирование органов и гормональных систем, вызывая дисфункцию организма. Большое количество алкоголя (дозы варьируются от человека к человеку) может привести к тяжелой интоксикации и всем ее последствиям: головным болям, ненормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, сердца, почек и т.д.

 

Основной действующий компонент лекарств также является токсичным веществом. . Если организм не полностью справился с принятым алкоголем (ядом), а человек еще и принимает таблетки или отвары , это не поможет его организму. Однако если лекарство и  снимает некоторые симптомы, то человек не заметит вреда от принятого лекарства.

 

Кроме того, при сильном похмелье или абстинентном синдроме некоторые препараты могут вызывать побочные эффекты при сильной интоксикации организма. Только врач может правильно оценить состояние человека, назначить правильное лекарство и при необходимости справиться с возникшими явлениями.

Поэтому мы не рекомендуем самостоятельно помогать близкому человеку, страдающему от похмелья.

 

Лечение похмелья и абстинентного синдрома в клинике

 

Методы, используемые клиниками или наркологами для снятия симптомов острой интоксикации или похмелья и абстиненции, различаются в зависимости от медикаментов

 

Инфузионная терапия (или, другими словами, капельная терапия) используется для того, чтобы быстрее вывести алкоголь из организма и сделать процесс выздоровления более комфортным для человека. Врач-нарколог может приехать на дом к пациенту или проводить лечение в стационаре. При использовании специального раствора лекарство попадает в кровь в определенной пропорции. Иногда в состав также входят витамины и минералы. Основой комбинации является солевой раствор.

В тяжелых случаях (с сопутствующими заболеваниями или тяжелыми симптомами) выбор лекарства основывается на результатах анализов и обследований.

Хорошие клиники используют минимальное медикаментозное лечение и не назначают пациентам сильные психотропные препараты, чтобы справиться с такими проблемами, как депрессия или бессонница.

 

Часто можно наблюдать такие ситуации — когда человек является постоянным алкоголиком и вынужден регулярно вызывать нарколога на дом, чтобы устранить последствия своего алкоголизма.

 

Поэтому, если такое случилось с вашим близким, лучше сразу обратиться в клинику.

 

Один из лучших центров реабилитации в Екатеринбурге — «Возрождение». Мы не используем никаких фармакологических препаратов, трудовой терапии или принуждения. Человек просто принимает программу по собственной воле.

 

Суть программы заключается в комплексном подходе, направленном на устранение причин и последствий злоупотребления алкоголем (и другими токсичными веществами).

 

Результатом программы реабилитации является свобода от алкоголя и других стимуляторов и способность жить нормальной, полноценной жизнью без тяги к алкоголю.

 

Когда человек долгое время употребляет алкоголь или наркотики (которые имеют примерно одинаковый основной эффект), эти вещи становятся для него единственным способом почувствовать себя лучше. Для обычных людей такими способами являются хорошая еда, разговоры с друзьями, хорошие новости, смешные фильмы, хобби и т.д. Но для алкоголика единственный способ поправиться — это употребление. И просто улучшить физическое состояние недостаточно, потому что депрессия, агрессия, разбитость и негативные мысли все равно останутся.

 

Для преодоления негативных психических состояний иногда используются антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные и т.д. Но это лишь один из способов заменить другую зависимость. Поэтому важно с помощью программы вернуть человека в прежнее хорошее состояние, когда он может наслаждаться жизнью, а не от стимуляторов и таблеток.

 

Если у вас есть близкий человек, который пьет, обратитесь в наш центр реабилитации. Мы поможем на всех этапах решения проблемы — от консультирования, чтобы побудить их «выздороветь», до постпрограммной поддержки для закрепления достигнутых результатов. Позвоните нам сейчас!

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: