Игромания: современные методы лечения зависимости

Всемирная организация здравоохранения классифицирует зависимость от азартных игр как психическое расстройство, поскольку это зависимость не менее опасная, чем алкоголь или наркотики. Если не лечиться, зависимость от азартных игр может иметь серьезные последствия.

 

Суть расстройства заключается в патологической тяге к играм — азартным или компьютерным, — которая проявляется в постепенном нарастании. Отсутствие физических симптомов ни в коей мере не умаляет патологического состояния болезни, поскольку в конечном итоге страдает социальная жизнь человека:

 

  • Круг интересов сужается
  • Происходят материальные потери
  • Снижается значимость карьеры и других ценностей.
  • У человека есть только одно желание — играть, а все остальные аспекты отходят на второй план.

 

Причины игровой зависимости

 

Стремление к лотереям, казино, игровым автоматам и компьютерным играм имеет самые разные причины. Представители различных школ психологии выдвинули свои теории о том, как развиваются зависимости, но в целом основными факторами являются следующие:

 

  • Одиночество — часто воображаемое.
  • Неудовлетворенность жизнью или каким-то ее аспектом.
  • Генетическая склонность к зависимости.
  • Желание или склонность к легкой наживе.
  • Психическое расстройство.

 

То, что начинается как досуг в обычной жизни, превращается в серьезное расстройство. И если на начальных стадиях можно обойтись без помощи психотерапевта, то на более поздних стадиях к лечению привлекаются только психологи и врачи.

 

Как распознать зависимость от азартных игр

 

Как и любая болезнь, игровая зависимость имеет четкие симптомы, и сам зависимый и его окружение должны быть предупреждены о них на начальных стадиях. Существует, по крайней мере, несколько факторов, которые должны стать причиной для рассмотрения вопроса о профессиональной помощи в лечении игровой зависимости.

 

  • Частые или постоянные ссылки на игру, разговоры о ней
  • Необходимость выйти из игры или прерывание ее может спровоцировать гнев, ярость и даже агрессию.
  • Отсутствие других интересов и неспособность заниматься другими видами досуга.
  • Отказ от сна и еды в пользу зависимости.

 

Не только азартные, но и компьютерные игры могут привести к зависимости, если их не контролировать, особенно у детей. Именно поэтому постоянный эмоциональный контакт с близкими родственниками, совместный досуг и живое общение должны быть обязательной частью жизни.

 

Игровая зависимость таит в себе еще одну опасность — втянуть себя и свою семью в финансовые проблемы. Желание отыграться, постоянно растущие ставки и неспособность остановиться часто приводят к банкротству и даже воровству.

 

Лечение игровой зависимости

 

Лечение игровой зависимости является трудным, но реальным. Главное — использовать комплексный подход к лечению. Если не удастся преодолеть болезнь на начальных стадиях, придется потратить много сил, чтобы встать  на путь избавления от зависимости.

 

Первое правило лечения — обращаться к профессионалам, имеющим опыт лечения. Профессионализм специалиста в сочетании с поддержкой близкого человека потребует времени и внимания, но результаты того стоят.

 

Существует множество методов лечения игровой зависимости:

 

  • Групповая и индивидуальная терапия.
  • Рефлексия, гипноз, психологическая коррекция.
  • Медикаменты, если этого требует ситуация.

Перед началом лечения специалист изучит степень зависимости, оценит факторы, которые привели к ней, и изучит личностные особенности пациента. Только после этого разрабатывается и реализуется комплексная программа коррекции.

 

Если семья подозревает, что у ребенка или взрослого есть проблемы с азартными играми, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту. Не нужно откладывать или избегать визита к профессионалам. Специалисты реабилитационного центра “Возрождение” в Екатеринбурге имеют многолетний опыт в решении подобных проблем. Соблюдение принципа анонимности поможет пройти этап лечения с наименьшими потерями.

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: