Болит голова с похмелья- что делать?

Итак, сильная головная боль с похмелья? — Что делать…

Одним из самых распространенных симптомов похмелья является головная боль. Этому есть разные причины, но все они вызваны стремлением организма как можно быстрее избавиться от продуктов распада алкоголя и его последствий.

Под воздействием алкоголя эритроциты слипаются: этанол растворяет смазочный слой и убирает электрический заряд, который отталкивает эритроциты друг от друга. Слипаясь, клетки крови образуют «затор» в мелких капиллярах, что приводит к нарушению кровотока. Поскольку кровоток снабжает мозг кислородом, его нарушение приводит к ухудшению снабжения клеток мозга кислородом и последующей смерти.

Чтобы избавиться от такого количества мертвых клеток, организм увеличивает объем жидкости, поступающей в мозг, — и возникает чрезмерное внутричерепное давление. Мобилизуются резервы — после употребления алкоголя человек ходит в туалет гораздо чаще, чем обычно.

Частое мочеиспускание способствует ускоренному обезвоживанию организма. Ведь жидкости, которые организм использует для удаления мертвых клеток, вымывают необходимые натрий, кальций и магний, которые также способствуют возникновению головной боли.

Употребить  алкоголь или принять таблетку?

Совет пить при похмелье — это, пожалуй, худший совет для человека, который накануне вечером выпил слишком много. Однако если человек не является сильно пьющим и испытывает невыносимую головную боль, небольшая доза алкоголя может помочь снять головную боль и временно улучшить ощущения.

Это время нужно использовать с умом: пить много воды, есть соленые, насыщенные бульоны и стараться высыпаться. Для здорового человека такого сна достаточно, чтобы восстановить здоровье. Однако важно помнить, что похмеляться — это прямой путь к алкоголизму. Если вы этого не сделали, не делайте.

Головную боль после похмелья лечат аспирином, предпочтительно в форме шипучих таблеток. Помимо обезболивающего эффекта, он разжижает кровь и помогает восстановить кровообращение, тем самым улучшая снабжение мозга кислородом. Не следует принимать препараты на основе парацетамола. Они плохо сочетаются с алкоголем и создают нагрузку на печень, которая и так работает в ускоренном режиме, пытаясь очистить организм после приема алкоголя.

Опасны ли для жизни частые головные боли после употребления алкоголя?

Головная боль — это всего лишь сигнал организма. Причины похмельной головной боли рассмотрены выше, и они достаточно серьезны. Злоупотребление алкоголем и связанная с этим нехватка кислорода для мозга, гибель нейронов, закупорка капилляров, вымывание минералов и витаминов из организма — все это негативно сказывается на здоровье.

Алкогольные инсульты могут возникать у пациентов с нарушениями кровообращения. 

Одним из их приближающихся признаков является сильная головная боль и головокружение, тошнота и рвота. Возникает внезапная слабость конечностей, спутанность сознания и нарушения речи. В отличие от обычного похмелья, эти симптомы не проходят после приема очередной дозы в попытке улучшить самочувствие. В тяжелых случаях может наступить потеря сознания и кома.

Что следует предпринять?

Ответ очевиден — не пейте и не устраивайте своему организму алкогольный шок. Если вы все-таки выпили слишком много и проснулись утром с головной болью, примите аспирин и выпейте много воды. Не перетруждайте свой организм и не пытайтесь «раскачать» его физическими упражнениями или контрастным душем или ванной . Просто отдохните.

Если после нескольких дней пьянства вам стало очень плохо, необходимо обратиться за медицинской помощью. Вы можете вызвать врача на дом или самостоятельно доехать до специализированной клиники  Лучше всего снять похмелье  под наблюдением надежного человека, который не позволит вам снова сорваться.

 

Другие материалы

    Получите бесплатную консультацию
    Заполните форму заявки и в течении 5 минут Вам перезвонят
    Отправляя данную форму, Вы принимаете условия Пользовательского соглашения
    error: